Sponsors :

Courses camarguaises 2018 dans le Gard. Le calendrier

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France.Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Encierro : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). Les taureaux sont lachés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course.

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2018

 Calendrier prévisionnel de la Fédération….

VENDREDI 31 AOÛT 2018

ARAMON ( Fête votive, du 31 août au 3 septembre)

Manades : PLO – LA GALERE – LAUTIER B

Raseteurs : ROUX Thomas – OKILI Reda – DANNA Lucas – RANC Florian – CHEVALIER Rémi – YOUMOURI Marouane
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

 

BELLEGARDE

 3éme trophèe de la jeunesse

Manades : PAGES PIERRE – MOGADOR – DAUMAS ET FILS – ST GERMAIN – BLANC JC – RICARD – LA GALERE – DU JONCAS

Raseteurs : MATEO Ludovic – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud
TN – Groupe 2 21H30 – 8€

SAMEDI 1ER SEPTEMBRE 2018

BEAUVOISIN

Manades : DIDELOT LANGLADE – DES BAUMELLES – NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

ARAMON

5ème journée du Biou d’Argent
LAURENT : OURAS  – MURA – GILLET Daniel : MARI-PEU – MAESTRO – PLO : VETILLEUR Taureau Hors point : ARBOIS (PLO)

Raseteurs : MICHELIER Yannick – BERNARD Enzo – FAVIER Nicolas – CASTELL Tristan – MATEO Ludovic – GARCIA Florentin – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

FOURQUES

LAUTIER B : TAMARIN – LE BRESTALOU : DESERTEUR – JACQUES BON : PRIEUR – RICARD : SOUCHET – MICHEL ROBERT : VALJEAN – DU JUGE : COUTEROUS – Taureau Hors point : ARMAGNAC (BLANC JC)

Raseteurs : BENHAMMOU Belkacem – ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – MARTIN François – RODRIGUEZ Vivien – MARQUIS Rudy – MOUTET Damien – AUZOLLE Loic
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

 

 LE CAILAR

Manades : OCCITANE – RAYNAUD F – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE

Raseteurs : SANCHEZ Marc – BOUDOUIN Aurelien – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael – MIRALLES Cedric
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

DIMANCHE 2 SEPTEMBRE 2018

ARAMON

Manades : DIDELOT LANGLADE – ST PIERRE – FELIX NATHALIE – DU RHÔNE – RICARD

Raseteurs : MATEO Ludovic – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien – GAUTIER Anthony – GOUGEON Mickael
ETALONS TJ 16H30 – 9€

SOMMIÉRES

CUILLÉ Frères : APTEL – JACQUES BON : TRANCARDEL – BLATIERE-BESSAC : CANIO – LE TERNEN : MUIRON  – OCCITANE : BRENUS – FOURNIER et Fils : PAGNOL  – Taureau Hors point : RIGAU (SAUMADE)

Raseteurs : FELIX Vincent – MARIGNAN Vincent – ROBERT Geoffrey – KATIF Zakaria – CIACCHINI Jérémy – ZEKRAOUI Youssef – ALIAGA Jérémy
TROPHÉE des AS

 

ST LAURENT D’AIGOUZE

LAURENT : COLBERT – CUILLE Freres : DARDAILLON – FABRE MAILHAN : FIELOU – LAGARDE : GIL – NICOLLIN : QUEYRAN – BLATIERE-BESSAC : SAMBA – Taureau Hors point : CHIPEAU (SAUMADE)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHEBAIKI Hedi – GARCIA Florentin – CASTELL Tristan – AMERAOUI Loic – SOLER Jérémy – CLARION Christophe
TROPHEE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

FOURQUES

ROUQUETTE G : BITTEROIS – SAUMADE : BAUCCIS – PLO : URUBU – DU ROUSTY : MOKA – ST GERMAIN : GALANT – FOURNIER et Fils : MUSCADIN

Raseteurs : NAIM Yassin – DUNAN Stéphane – CADENAS Joachim – BOUHARGANE Jamel – FAURE Lucas – MARQUIS Rudy – MOUTET Damien – AUZOLLE Loic
TROPHEE des AS – Groupe 1 16H30 – 12€

LUNDI 3 SEPTEMBRE 2018

 ARAMON

50ème finale du Biou d’Argent
RIBAUD Christian : RIQUET – LAUTIER B : MONTESQUIEU – DU JONCAS : VERFREUIL – LA GALERE : TARQUIN  – LAGARDE : VALENTO – ST PIERRE : MOUNDEGAI  – Taureau Hors point : FANGANSSIER (FABRE MAILHAN)

Raseteurs : FOUQUE Romain – GARCIA Florentin – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – FAVIER Nicolas – BERNARD Enzo – MICHELIER Yannick
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018

VERGÉZE

BLATIERE-BESSAC : GITAN – BOSCO – GULLIVER – MADIBA – OMEGA – MUSCAT  Taureau Hors point : CARUSO (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – GUERRERO David – BELGOURARI Medhi – FOUGERE Dimitri – MOUTET Damien
TROPHEE AVENIR 16H00 – 6€

DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2018

AIGUES-VIVES

11 ème finale de la cigale d’or
ROUQUETTE G : GRASILHO – OCCITANE : DRISCOL – FELIX NATHALIE : TRAQUET – ST PIERRE : GAZIER – PAULIN : RIO – DIDELOT LANGLADE : ATLAS – Taureau Hors point : IMAGIE (NICOLLIN)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – FOUQUE Romain – NAIM Yassin – BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE GRAU DU ROI (Fête votive. Du 8 au 16. PROGRAMME)

LAUTIER B : GALENTOUN – LAURENT : LEBRAU – SAUMADE : TRELUS – OCCITANE : AJAX – AUBANEL – BARONCELLI : VINCENT – PLO : TRITON – Taureau Hors point : PIRATE (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : MARTIN François – KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – RASSIR Sofiane – ZEKRAOUI Youssef – ALIAGA Jérémy – ERRIK Radouane – AUZOLLE Loic
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

LUNDI 10 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

LAURENT : GALOPIN – MEPHISTO – JACQUES BON : SOLIMAN – SAUMADE : NABUCO – BLATIERE-BESSAC : TIBERE – LES TERMES : JOYKO – Taureau Hors point : QUESACO (SAUVAN)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – EL MAHBOUB Youssef – BRESSY Ludovic – AMERAOUI Loic – MERIC Marvin – BERNARD Enzo
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit

MARDI 11 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

CUILLÉ Frères : MERLIN – RADIEUX – ROUQUETTE G : CHARRON – HERVAS : MERCATOR – VITOU : ODIN – RAMBIER : BRISCARD – Taureau Hors point : LUCKY (DU JONCAS)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – LAURIER Pascal – EL MAHBOUB Youssef – BAKLOUL Jawad – AMERAOUI Loic – BERNARD Enzo
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit

MERCREDI 12 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : CATALAN – NICOLLIN : BOA – RICARD : BAIGNEUR – VINUESA Renaud : ALBIGEOIS – LAYALLE : CUSCO – PAULIN : CAISSAIRE – Taureau Hors point : NERON (NAVARRO G)

Raseteurs : BERNARD Enzo – MERIC Marvin – AMERAOUI Loic – BRESSY Ludovic – EL MAHBOUB Youssef – LAURIER Pascal – FOUQUE Romain – ASSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit

JEUDI 13 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

FABRE MAILHAN : COHIBA – LAGARDE : MILHAUDOIS – DES BAUMELLES : AIOROS – MICHEL ROBERT : GIGOLO – CAILLAN : CHICHARITO – CYR Catherine : LAOS -Taureau Hors point : NIMOIS (FABRE MAILHAN)

Raseteurs : MARTIN François – DUNAN Stéphane – CADENAS Joachim – KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – RASSIR Sofiane – ALIAGA Jérémy – ERRIK Radouane – NAIM Yassin
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

VENDREDI 14 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

ST ANTOINE : ROUMIE – LA GALERE : NABUCCO  – FAUSTO – LAGARDE : MAQUISARD – RICARD : CAROLIN – VELLAS : SULTAN – Taureau Hors point : ARTABAN (CAVALLINI LAURENT & LAURA)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – LAURIER Pascal – BAKLOUL Jawad – AMERAOUI Loic – MERIC Marvin – BERNARD Enzo
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – Gratuit

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

UCHAUD

Manades : ST PIERRE – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs : SANCHEZ Marc – GOUGEON Mickael – BRUSCHET Romain – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe – MIRALLES Cedric
TJ 16H30 – 7€

MARGUERITTES

Manades : DU RHÔNE – F-GUILLIERME – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

LE GRAU DU ROI

ROUQUETTE G : NEPTUNE – LAGARDE : OURANOS – NICOLLIN : MOUSQUIOUN – DES BAUMELLES : NOE – CHABALLIER Claude : CAPITOU – RAMBIER : PESCAIRE   Taureau Hors point : BOUMIAN (NICOLLIN)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHEBAIKI Hedi – BENHAMMOU Belkacem – LAURIER Pascal – CASTELL Tristan – VIC Jonathan – MERIC Marvin – BERNARD Enzo
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

MARGUERITTES

LAUTIER B : PARPAIOUN  – TITUS – F-GUILLIERME : ESQUIROU  – AMISTADOUS – ALLARD : VOLGAN – CAILLAN : ADURIZ

Raseteurs : ZELPHATI Charly – MATEO Ludovic – PRADIER Yoan – OUDJIT Jean Henri – CLARION Christophe – MARQUIER Mathieu
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

LE GRAU DU ROI

Finale du Trophée de la Mer
CUILLÉ Frères : EPERVIER – DES BAUMELLES : OPTIMUS – BLANC JC : OURAZI – LA VIDOURLENQUE : CAMAI – DU RHÔNE : BANARU – PAULIN : CUPIDON  – Taureau Hors point : MARLOU (LAURENT)

Raseteurs : NAIM Yassin – MARTIN François – DUNAN Stéphane – CADENAS Joachim – KATIF Zakaria – RASSIR Sofiane – MARQUIS Rudy – ALIAGA Jérémy – ERRIK Radouane
TROPHÉE des AS – Groupe 1 16H00 – 13€

MERCREDI 19 SEPTEMBRE 2018

MARGUERITTES

Manades : ALLARD – GILLET DANIEL – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VENDREDI 21 SEPTEMBRE 2018

VALLABRÈGUES

Manades : DIDELOT LANGLADE – DAUMAS ET FILS – RAYNAUD F
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

 FABRE MAILHAN : BARCARIN – DES BAUMELLES : BRENUS – SAUMADE : TROCADERO – PLO : UMEAU – DU RHÔNE : CHARDON – VELLAS : ST LOUP – Taureau Hors point : MANDUELLOIS (BLANC JC)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CHEBAIKI Hedi – BENHAMMOU Belkacem – LAURIER Pascal – CASTELL Tristan – AMERAOUI Loic – BERNARD Enzo – GUERRERO David – AUZOLLE Loic
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

LE GRAU DU ROI

DU JONCAS : MANGIN – JACQUES BON : MESCLUN – OCCITANE : BRANDO – AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI – FELIX NATHALIE : MI-GATO – LAYALLE : CUSCO – Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA)

Raseteurs : FOUQUE Romain – CHEBAIKI Hedi – BENHAMMOU Belkacem – BAKLOUL Jawad – CASTELL Tristan – AMERAOUI Loic – BERNARD Enzo – GUERRERO David – AUZOLLE Loic
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

VAUVERT

FINALE DU 17éme Trophée des Vignerons
LAUTIER B : ROITELET – F-GUILLIERME : ARQUET – FABRE MAILHAN : ARLEQUIN – CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE – SAUMADE : PETOUS –  SYLVEREAL : CATIGO – Taureau Hors point : COUREJAU (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : CLARION Christophe – BEN AMMAR Sofiane – BRUNEL Alexis – BRESSY Ludovic – ASSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

VENDREDI 28 SEPTEMBRE 2018

VALLABRÈGUES

Manades : DAUMAS ET FILS – BLATIERE-BESSAC – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

AIGUES-VIVES

Promesses de taureaux

Manades : DIDELOT LANGLADE – PAULIN – CUILLÉ FRÈRES

Raseteurs : ASSENAT Emeric – BENHAMMOU Belkacem – BAKLOUL Jawad – CHARNELET Mickael – SANCHEZ Marc – FOUGERE Dimitri
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – Gratuit

AIMARGUES

Manades : CUILLÉ FRÈRES – BLATIERE-BESSAC – OCCITANE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2018

MANDUEL

Manades : DAUMAS ET FILS – ST PIERRE – BLANC JC
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€

AIMARGUES

SOUVENIR DENIS SERVIERE
NICOLLIN : DAUDET  – DARIO – AFOUGA – DAVID – BENVENGU – BELORI  Taureau Hors point : MAJOR (NICOLLIN)

Raseteurs : LAURIER Pascal – BAKLOUL Jawad – CASTELL Tristan – MARTIN Yannick – SANCHEZ Marc – MIRALLES Cedric
AVENIR Hors Trophée 16H00 – 9€

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

MONTFRIN

LAUTIER B : BOSKO – SAUMADE : MARAPAN – BLATIERE-BESSAC : JONKER – LE TERNEN : CIBRANET – PLO : VINO – BLANC JC : FELIN – Taureau Hors point : BANDIT (LA GALERE)

Raseteurs : MOUTET Damien – GAILLARDET Joan – CADENAS Joachim – GUERRERO David – BAKLOUL Jawad – LAURIER Pascal – FOUQUE Romain
AVENIR Hors Trophée 15H30 – 9€

SOMMIÉRES

F-GUILLIERME : AROUJO – CHAUVET : ARLESIEN  – ESPIGAU – RAYNAUD F : BOUSIEU – DU GRAND SALAN : KENAVO – COUGOURLIER : GRELOUN – Taureau Hors point : GRINCHEUX (BLANC JC)

Raseteurs : FOUGERE Dimitri – CHARRADE Antoine – AMERAOUI Loic – EL MAHBOUB Youssef – ZELPHATI Charly – ASSENAT Emeric
AVENIR Hors Trophée 14H45 – 9€

AIGUES-VIVES

TROPHÉE SOUVENIR ROBERT SERRANO

Manades : CUILLÉ FRÈRES – NICOLLIN – ST PIERRE – PAULIN

Raseteurs : MIRALLES Cedric – CLARION Christophe – SABDE Freddy – GOUGEON Mickael – CAIZERGUES Kévin – CHARNELET Mickael
ETALONS NEUFS 15H30 – 8€

DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

NÎMES

FINALE DU TROPHÉE DES AS

 

Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

FavoriteLoading
Cet article dans votre bloc-notes (4 apparaîtront sous le calendrier)
Sponsors :