Sponsors :

Courses camarguaises 2018 dans le Gard. Le calendrier

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France.Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Encierro : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). Les taureaux sont lachés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course.

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2018

 Calendrier prévisionnel de la Fédération….

DIMANCHE 1ER JUILLET 2018

MONTFRIN

5eme journée du Gland d’Or
ST ANTOINE : ROUMIE – DU JONCAS : TALLEYRAND – GILLET Daniel : ESPADON  – LOU PANTAÏ : EROS – RICARD : ESPANET  – SAUMADE : MAORI  – Taureau Hors point : ORCA (LAUTIER B)

Raseteurs : FOUQUE Romain – GARCIA Florentin – LAURIER Pascal – GAILLARDET Joan – CHARRADE Antoine – MOUTET Damien
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

AIGUES-VIVES

Finale du sarment d’or
LAURENT : BOLERO – CUILLÉ Frères : CAMPAGNOL  – SAUMADE : HELIOS  – FELIX NATHALIE : MI-GATO – ST PIERRE : FABREY – PAULIN : ATTILA – Taureau Hors point : BELUGUET (NICOLLIN)

Raseteurs : BRUSCHET Romain – AMERAOUI Loic – BRUNEL Alexis – BAKLOUL Jawad – NAIM Yassin – VACARESSE Tom
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

MERCREDI 4 JUILLET 2018

REMOULINS

Manades : DIDELOT LANGLADE – PLO – MARTINI

Raseteurs : DINIAKOS Jeff – TISSINIER Lenny – MARTINEZ Kilian – LAFOREST Yoann – PANICUCCI Joris – CASTILLO David

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 5 JUILLET 2018

AIMARGUES

Promesses de taureaux

Manades : F-GUILLIERME – CUILLÉ FRÈRES

Raseteurs : ASSENAT Emeric – GARCIA Florentin – LAURENT Vincent – VIC Jonathan – MERIC Marvin – GUERRERO David

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 18H00 – 5€

RODILHAN (Fête votive, du 5 au 8. Programme)

Manades : ORGONENS – VINUESA RENAUD – LABOURAYRE FRANCIS – FABRE MAILHAN

Raseteurs : GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – PINTER Jérémy – PEREZ Yannick – GOUGEON Mickael – MOINE David
ÉTALONS – Groupe 2 21H00 – Gratuit

SAMEDI 7 JUILLET 2018

AIMARGUES (Fête votive, du 7 au 15)

Manades : RAYNAUD F – F-GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H45

DIMANCHE 8 JUILLET 2018

AIMARGUES

120ème anniversaire du club taurin trophée Léopold Dupont
F-GUILLIERME : AROUJO  – NICOLLIN : MOUSQUIOUN  – BLATIERE-BESSAC : HELIAS  – RAYNAUD F : CABERNE  – OCCITANE : BOER  – AUBANEL – BARONCELLI : VINCENT  – Taureau Hors point : APTEL (CUILLÉ Frères)

Raseteurs : FELIX Vincent – CIACCHINI Jérémy – ZEKRAOUI Youssef – ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine – BRUSCHET Romain – FOUR Bastien
TROPHÉE des AS 16H45 – 12€

REMOULINS

2eme journée de la Cerise d’Or
F-GUILLIERME : ANTONIO  – FABRE MAILHAN : ARLEQUIN  – RICARD : MISTRAL – OCCITANE : BATACLAN  – PLO : URSIN  – CAILLAN : ROLLIER – Taureau Hors point : MILO (LE TERNEN)

Raseteurs : GARCIA Florentin – NAIM Yassin – CASTELL Tristan – MARTIN Yannick – CHAHBOUNE Brahim – BOUHARGANE Jamel – CHARRADE Antoine – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

F-GUILLIERME : GASTABOI  – CHAUVET : AGIOS – LE BRESTALOU : GAFFAREL – RAYNAUD F : MACHAIRE – COUGOURLIER : MURIS  – FOURNIER et Fils : TIAGO  – Taureau Hors point : FAUSTO (LA GALÈRE)

Raseteurs : VACARESSE Tom – ZELPHATI Charly – AMERAOUI Loic – ORTIZ Rodrigue – SOLER Jérémy – GOUGEON Mickael – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LUNDI 9 JUILLET 2018

AIMARGUES

Manades : BLATIÈRE-BESSAC – OCCITANE – AUBANEL – BARONCELLI
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MARDI 10 JUILLET 2018

AIMARGUES

NICOLLIN : BERETTA  – DIVA  – BLATIERE-BESSAC : HELENA – FIELOUSE  – RAYNAUD F : CARMEN

Raseteurs : MIRALLES Cedric – CLARION Christophe – GOUGEON Mickael – SANCHEZ Marc – CHARNELET Mickael – VACCARESSE Tom
VACHES COCARDIERES 16H45 – Gratuit

MERCREDI 11 JUILLET 2018

AIMARGUES

Manades : NICOLLIN – FELIX NATHALIE – ST PIERRE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

JEUDI 12 JUILLET 2018

VALLABRÈGUES

LAUTIER B : ST OMER – LAURENT : BYBLOS – DES BAUMELLES : PEGASE – OCCITANE : ACHILLE  – PLO : SERAPIS – FELIX NATHALIE : TRAQUET  – Taureau Hors point : GINO (LA GALÈRE)

Raseteurs : BRESSY Ludovic – FELIX Vincent – CASTELL Tristan – DESLYS Joey – ALLAM Fayssal – MARTIN Jérôme
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 10€

AIMARGUES

F-GUILLIERME : AUCELOUN  – DES BAUMELLES : CREPUSCULE – SAUMADE : TOBIAS  – RAYNAUD F : COCOGNON  – VINUESA Renaud : ALBIGEOIS  – ST PIERRE : FARINON  – Taureau Hors point : GRANADA (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : FOUQUE Romain – VACARESSE Tom – MERIC Marvin – SANCHEZ Marc – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H45 – Gratuit

VENDREDI 13 JUILLET 2018

AIMARGUES

Manades : LAGARDE – SAUMADE – RAYNAUD F
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

GÉNÉRAC

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA – SAUMADE – MICHEL ROBERT
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

JONQUIÈRES ST VINCENT (Fête votive, du 12 au 16)

Manades : VINUESA RENAUD – RICARD – FABRE MAILHAN – ST ANTOINE

Raseteurs : RODRIGUEZ Vivien – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael – SABDE Freddy – DOUVILLE Thibaud – CHIG Mohamed
ETALONS 22H00 – 8€

SAMEDI 14 JUILLET 2018

SOMMIÈRES

Souvenir Panissier
RIBAUD Christian : MERLOT  – LA GALÈRE : BANDIT – DES BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS – OCCITANE : DOUANIER  – FOURNIER et Fils : JALES  – DU JUGE : COUTEROUS – Taureau Hors point : ASPIRANT (CAVALLINI LAURENT & LAURA)

Raseteurs : ZELPHATI Charly – CASTELL Tristan – MERIC Marvin – JOURDAN Victor – BENAFITOU Nabil – ASSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR

UCHAUD

Manades : AUBANEL – ST PIERRE – BLATIERE-BESSAC – LAGARDE

Raseteurs : CHEBAIKI Hedi – SANCHEZ Marc – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe – MIRALLES Cedric
TJ 16H00

GÉNÉRAC (Fête votive, du 11 au 15)

CUILLÉ Frères : DANTES  – PICOLO – CRIDON – AMARRANT – MASSENA  – VEDEAU

Raseteurs : VACARESSE Tom – EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic – RODRIGUEZ Vivien – BEN AMMAR Sofiane
TROPHÉE AVENIR 16H30

DIMANCHE 15 JUILLET 2018

MONTFRIN

Manades : ST PIERRE – RICARD – JACQUES BON – CUILLE FRERES

Raseteurs : GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – BOUDOUIN Aurelien – GAUTIER Anthony – DOUVILLE Thibaud
ÉTALONS & ÉTALONS NEUFS – 8€

AIMARGUES

FINALE DU TROPHÉE HENRI ET PIERRE AUBANEL
LAGARDE : GIL – SAUMADE : SCAMPI – OCCITANE : DRISCOL – AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI – FELIX NATHALIE : CAPULET  – ST PIERRE : MOUNDEGAI  – Taureau Hors point : BOUMIAN (NICOLLIN)

Raseteurs : CLARION Christophe – SANCHEZ Marc – CHARRADE Antoine – BERNARD Enzo – MERIC Marvin – VACARESSE Tom – FOUQUE Romain
TROPHEE AVENIR 16H30 – Gratuit

GÉNÉRAC

Raseteurs : EL MAHBOUB Youssef – BEN AMMAR Sofiane – IBARRA Remy – CHARNELET Mickael – GOUGEON Mickael – MIRALLES Cedric
TROPHÉE AVENIR

LAUDUN (Féria des Vins, du 13 au 15)

Trophée des Vignerons
DU JONCAS : SOLDAT – SOHO  – NICOLLIN : ARTISTE – CAVALLINI LAURENT & LAURA :  FRIGOLET  – FOURNIER et Fils : HIDALGO – GIONO  – Taureau Hors point : QUENTIN (CAVALLINI LAURENT & LAURA)

TROPHÉE AVENIR – 9€ (Infos 04 66 50 55 50)

LUNDI 16 JUILLET 2018

JONQUIÈRES ST VINCENT

Manades : RICARD – JACQUES BON – ROUQUETTE G
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MARDI 17JUILLET 2018

JONQUIÈRES ST VINCENT

2eme journée du Raisin d’Or
DU JONCAS : FORAIN  – FABRE MAILHAN : CIGALON – JACQUES BON : SOLIMAN  – RICARD : CAROLIN  – BLATIERE-BESSAC : JASON  – LES TERMES : JOYKO – Taureau Hors point : RIVAGE (ST ANTOINE)

Raseteurs : ASSENAT Emeric – FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – GARCIA Florentin – BAKLOUL Jawad – MARTIN Yannick – BERNARD Enzo
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : AUBANEL – ST LOUIS – LA VIDOURLENQUE – RAYNAUD F

Raseteurs : CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS 21H45 – 8€

MERCREDI 18 JUILLET 2018

MONTFRIN

Manades : LAUTIER B – LOU PANTAÏ – SAUMADE

Raseteurs : TISSINIER Lenny – DUNAN Hugo – CHELIH Karim – CUGNIERE TOURREAU Jordan – DANNA Lucas – ROUX Thomas

Tourneurs : BEAUJARD Eric – FOUQUE Jean Louis
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VENDREDI 20 JUILLET 2018

REMOULINS (Fête votive, du 20 au 24 juillet)

Manades : FOURNIER ET FILS – LA GALERE – DU JONCAS
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 21 JUILLET 2018

REMOULINS

3eme journée de la Cerise d’Or
F-GUILLIERME : BOUCANIER  – FABRE MAILHAN : CRIQUET – LE TERNEN : VALOIS – CAILLAN : EDEN – LA VIDOURLENQUE : CRUCHOT  – ST PIERRE : ESQUIRO  – Taureau Hors point : VERFREUIL (DU JONCAS)

Raseteurs : FOUQUE Romain – GARCIA Florentin – ZELPHATI Charly – NAIM Yassin – CASTELL Tristan – MARTIN Yannick – CHAHBOUNE Brahim – BOUHARGANE Jamel
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 22 JUILLET 2018

ARAMON

6émeTrophée Rhône Gardon
LAUTIER B : BECASSIE   – COUSTOU  – FABRE MAILHAN : FELIBRE – FIELOU – RICARD : ROUVEAU –  CASTELET – Taureau Hors point : FAUSTO (LA GALÈRE)

Raseteurs : SANCHEZ Marc – LAURENT Jean Michel – BERNARD Enzo – FAVIER Nicolas – CASTELL Tristan – GARCIA Florentin – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

REMOULINS

Manades : DIDELOT LANGLADE – OCCITANE – SAUMADE – MARTINI

Raseteurs : PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – BOUDOUIN Aurelien – GAUTIER Anthony – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

LUNDI 23 JUILLET 2018

REMOULINS

Manades : ST PIERRE – RAYNAUD F – LA GALERE – F-GUILLIERME

Raseteurs : PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – BOUDOUIN Aurelien – GAUTIER Anthony – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

MARDI 24 JUILLET 2018

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : COUGOURLIER – DU ROUSTY – OCCITANE – CAVALLINI LAURENT & LAURA

Raseteurs : CHARNELET Mickael – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud
ÉTALONS NEUFS 21H45 – 8€

REMOULINS

Finale de la Cerise d’Or
FABRE MAILHAN : CARIGNAN – NICOLLIN : GAUCELM – SAUMADE : TROCADERO – LE TERNEN : QUINTILIEN  – FOURNIER et Fils : PAGNOL – DIDELOT LANGLADE : BALISTE – Taureau Hors point : LIBERTIN (LA GALÈRE)

Raseteurs : FOUQUE Romain – GARCIA Florentin – ZELPHATI Charly – NAIM Yassin – CASTELL Tristan – MARTIN Yannick – CHAHBOUNE Brahim – BOUHARGANE Jamel
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 10€

MERCREDI 25 JUILLET 2018

ST CHRISTOL

NICOLLIN : QUEYRAN  – DRAC  TIBERE  – ARAMIS  – IGOR – JOURDAN  Taureau Hors point : 1 TAU NEUF (NICOLLIN)

Raseteurs : BENHAMMOU Belkacem – VACARESSE Tom – LAURIER Pascal – MARTIN Yannick – MERIC Marvin
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

VERGÈZE (Fête votive. Du 25 au 29)

Manades : FELIX NATHALIE – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs : CHARNELET Mickael – SANCHEZ Marc – GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe – MIRALLES Cedric
TJ TN – Groupe 2 16H30 – 5€

MONTFRIN

Manades : BLANC JC – PLO – CUILLÉ

Raseteurs : DINIAKOS Jeff – ANDRIEU Thomas – BARBIE Corentin – RANC Florian – DANNA Lucas – PANICUCCI Joris
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 26 JUILLET 2018

VAUVERT – GALLICIAN

Manades : BLATIERE-BESSAC – FELIX NATHALIE

Raseteurs : CASTILLO Alexi – IZARD Tristan – FRIAKH Dorian – MANADE Antoine – LAFOREST Yoann – VISCOMI Vito
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

VERGÈZE

Manades : ST PIERRE – RAYNAUD F – LAGARDE

Raseteurs : VACARESSE Tom – GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – GOUGEON Mickael – BRUSCHET Romain – MOINE David
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

Manades : PLO – JACQUES BON – CAVALLINI LAURENT & LAURA – DES BAUMELLES

Raseteurs : ASSENAT Emeric – GARCIA Florentin – EL MAHBOUB Youssef – VIC Jonathan – MARTIN Yannick – ALLOUANI Sabri
TJ – Groupe 2 21H30 – 7€

VENDREDI 27 JUILLET 2018

SOMMIÈRES (Fête votive. Du 26 juillet au 5 août)

Promesses de taureaux

Manades : DU JUGE – HERVAS – RIBAUD CHRISTIAN

Raseteurs : ASSENAT Emeric – CUGNIERE TOURREAU Jordan – BARBIE Corentin – REY Julien – JOURDAN Victor
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – 6€

MARGUERITTES (Fête votive. Du 27 au 31 juillet)

Manades : FOURNIER ET FILS – RICARD – FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

VERGÈZE

CHAPELLE A : CANOPEE   – DAMISELLO  BLATIERE-BESSAC : ORPHÉE  – THERESA    CHABALLIER Claude : SALIDA – LA CHENQUE – SARHA

Raseteurs : VACARESSE Tom – CHARNELET Mickael – SANCHEZ Marc – GOUGEON Mickael – BRUSCHET Romain – CLARION Christophe
VACHES COCARDIERES 16H30 – Gratuit

SAMEDI 28 JUILLET 2018

MILHAUD (Fête votive. Du 26 au 29 juillet)

FABRE MAILHAN : MADRIGAU – CANESTEU  LAGARDE : MAQUISARD   BLATIERE-BESSAC : JONKER   COUGOURLIER : GASTADET   DIDELOT LANGLADE : JASMIN

Raseteurs : AMERAOUI Loic – ZBIRI Smain – BOUHARGANE Jamel – CHARRADE Antoine – MOUTET Damien – OUFFE Julien
TROPHÉE AVENIR

VERGÈZE

SAUMADE : VALERIAN   BLATIERE-BESSAC : JOSUE   RAYNAUD F : FRAGONNARD   CHABALLIER Claude : CAPITOU    FELIX NATHALIE : MERLIN    ST PIERRE : VANNIER   Taureau Hors point : GALLUS (LAGARDE )

Raseteurs : VACARESSE Tom – BELGOURARI Medhi – SANCHEZ Marc – GOUGEON Mickael – BRUSCHET Romain – JOURDAN Victor – BENAFITOU Nabil
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

MARGUERITTES

1ere journée de la Margueritte d’Or
LAUTIER B : CAIUS   DU JONCAS : HUGO   MARTINI : VAUJANY    GILLET Daniel : AMADEUS    DU RHÔNE : CHARDON   ST PIERRE : LE DRUIDE    Taureau Hors point : MANDUELLOIS (BLANC JC)

Raseteurs : MARQUIER Mathieu – CLARION Christophe – GAILLARDET Joan – PRADIER Yoan – CASTELL Tristan – MATEO Ludovic – ZELPHATI Charly – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

Manades : FOURNIER ET FILS – RICARD – JACQUES BON
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

DIMANCHE 29 JUILLET 2018

MILHAUD

LAGARDE : BOUGNAT – GABIER   BLATIERE-BESSAC : SAMBA    COUGOURLIER : BOUNTY  – BRANDO

Raseteurs : VACARESSE Tom – AMERAOUI Loic – ZBIRI Smain – BOUHARGANE Jamel – ASSENAT Emeric – MOUTET Damien
TROPHÉE AVENIR

MARGUERITTES

2ème journée de la Margueritte d’Or – Trophée Achille Luc – 18eme journée souvenir Raymond Bompard
F-GUILLIERME : ANTONIO    FABRE MAILHAN : JOUGAIRE   LA GALÈRE : CAZAUBON   NICOLLIN : HOMERE
RAYNAUD F : CABERNE   PLO : ARSES    Taureau Hors point : DANTES (FOURNIER et Fils)

Raseteurs : MARQUIER Mathieu – CLARION Christophe – GAILLARDET Joan – PRADIER Yoan – CASTELL Tristan – MATEO Ludovic – ZELPHATI Charly – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

VERGÈZE

Manades : BLATIERE-BESSAC – SAUMADE

Raseteurs : CHARNELET Mickael – PINTER Jérémy – ALARCON Loic – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud – MOINE David
TN 16H30 – Gratuit

SOMMIÈRES

LAUTIER B : CARDINAL   LA GALÈRE : EL PASO   CHAUVET : ARLESIEN    NICOLLIN : MOUSQUIOUN    HERVAS : MOUFLET   RAMBIER : PESCAIRE    Taureau Hors point : JAPPELOUP (LA GALERE)

Raseteurs : FELIX Vincent – KATIF Zakaria – ZEKRAOUI Youssef – ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine – BRUSCHET Romain – OUFFE Julien
TROPHEE des AS 17H00 – 12€

LUNDI 30 JUILLET 2018

MARGUERITTES

2ème Trophée des artisans et commerçants

Manades : SALIERENE – LERON JULIEN – DU RHÔNE – THIBAUD FRERES – CAILLAN – CAVALLINI LAURENT & LAURA – GILLET DANIEL

Raseteurs : PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael – DOUVILLE Thibaud – GARCIA Ludovic
ETALONS NEUFS 16H30 – 9€

MARDI 31 JUILLET 2018

SOMMIÈRES

Manades : BLANC JC – OCCITANE – LA GALÈRE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 6€

MARGUERITTES

Finale de la 55eme Margueritte d’Or – 31ème Trophée Rami – 15ème Souvenir Marcel Mailhan
DU JONCAS : MANGIN   F-GUILLIERME : BALAIRE   FABRE MAILHAN : ARLEQUIN   LA GALERE : HAGETMAU   RAYNAUD F : ANDRELOUN   FOURNIER et Fils : ARAGON   Taureau Hors point : MANDARIN (RICARD)

Raseteurs : ZELPHATI Charly – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – PRADIER Yoan – GAILLARDET Joan – CLARION Christophe – MARQUIER Mathieu – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

FavoriteLoading
Cet article dans votre bloc-notes (4 apparaîtront sous le calendrier)

Partagez cet article

Sponsors :

Laisser un commentaire :