• Sponsors :

Courses camarguaises 2019 dans le Gard. Le calendrier

Publié, le : Sur Facebook
FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France.Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Encierro : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). Les taureaux sont lachés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course.

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2019

 Calendrier prévisionnel de la Fédération….

 

MERCREDI 1er MAI 2019

VAUVERT

18 ème Trophée Des Vignerons 1 ère Journée
 LAUTIER B : DOMINO   DES BAUMELLES : VERDAOU  LE BRESTALOU : GAFFAREL   RAYNAUD F : FRAGONNARD  SAINT PIERRE : FABRET   PAGES PIERRE : CAMPEON   – Taureau Hors point : POUDEROUS (FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs : RUNEL Alexis – VIC Jonathan – ALLAM Fayssal – SANCHEZ Marc – AROCA Samuel –  OUDJIT Jean Henri – FOUGERE Dimitri – SSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 9€

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : CAPELAN  LAGARDE : MILHAUDOIS  LE TERNEN : MUIRON  OCCITANE : AJAX  MICHEL ROBERT : DORIANO  CHABALLIER Claude : PAPALINO  – Taureau Hors point : KOUROS (  FABRE MAILHAN)

Raseteurs : ALIAGA Jérémy – BENAFITOU Ilias – FAVIER Maxime – BOUHARGANE Jamel – KATIF Zakaria – CADENAS Joachim – FELIX Vincent – NAIM Yassin
TROPHÉE des AS – Groupe 1 16H30 – 13€

REDESSAN

1 ère Journée De La Devise D’Or
FANFONNE-GUILLIERME : BALAIRE    FABRE MAILHAN : ARTABAN   MARTINI : BARCARIN   PLO : BANYULS   SAINT PIERRE : DESGRESSAIRE  FOURNIER et Fils : MISTRAL  – Taureau Hors point : BELUGUET ( NICOLLIN)

Raseteurs : ZELPHATI Charly – L MAHBOUB Youssef – CHARRADE Antoine – MARQUIS Rudy –  BRUSCHET Romain – GROS Romain – CHIG Mohamed
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 9€

GALLARGUES LE MONTUEUX

LOU PANTAÏ : SANTEN   ROUMANILLE : GOTHAM   AUBANEL – BARONCELLI : ESPERANT  – TRITON  VITOU : UZES   COUGOURLIER : MESSY

Raseteurs : VACARESSE Tom – ORTIZ Rodrigue  GARCIA Ludovic – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael – LARION Christophe
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 8€

SAMEDI 4 MAI 2019

UCHAUD

Manades : SAINT PIERRE – AUBANEL – BARONCELLI – LAGARDE

Raseteurs : CASTILLO Alexi – YOUMOURI Marouane – MESEGUER Mathis – BARBIE Corentin –  RANC Florian – PANICUCCI Joris
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

AIGUES-VIVES

Manade : TOMMY MAIRE

Raseteurs : ORTIZ Rodrigue – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  SABDE Freddy
ÉTALONS NEUFS – Groupe 2 16H00 – 8€

ARAMON

Journée Du pré à l’arène

Manade : DU RHÔNE

Raseteurs : GARCIA Ludovic – LARCON Loic – GAUTIER Anthony – MOINE David
TJ – Groupe 2 15H30 – Gratuit

ST CHAPTES

LAGARDE : SPHINX  MARTINI : GUERLAIN  LE BRESTALOU : DESERTEUR  DU ROUSTY : NOVI   LERON julien : HUGO  DU GARDON : GARDON

Raseteurs : CHEVALIER Rémi – DANNA Lucas – BRESSY Ludovic – LAURENT Vincent – BRUNEL Alexis – CHARRADE Antoine – ALIAOUI Farid
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 15H30 – 9€

DIMANCHE 5 MAI 2019

AIGUES-VIVES

1ère Journée Cigale D’Or
LAURENT : MEPHISTO  JACQUES BON : SOLIMAN  OCCITANE : BRANDO  FELIX : MI-GATO  SAINT PIERRE : FARINON   COUGOURLIER : GASTADET    Taureau Hors point : QUENTIN ( CAVALLINI LAURENT & LAURA)

Raseteurs : CHEVALIER Rémi – CUGNIERE TOURREAU Jordan – DANNA Lucas – BENHAMMOU Belkacem – VACARESSE Tom – BRUNEL Alexis –  CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 9€

MONTFRIN

2ème Journée Du Gland D’Or Despedida de BANARU
JACQUES BON : VIOLINO  SAUMADE : SCAMPI    RAYNAUD F : APACHE  BLANC JC : ARIOLO  THIBAUD frères : MALIBU  DU RHÔNE : CHARDON   Taureau Hors point : GARROS (RICARD)

Raseteurs : LAURIER Pascal – BAKLOUL Jawad – GAILLARDET Joan – ORTIZ Rodrigue –  RASSIR Sofiane – MARQUIS Rudy – SANCHIS Boris
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – 9€

SOMMIÈRES

RIBAUD Christian : FRINGAND  DES BAUMELLES : GAUGIN  CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE   JACQUES BON : POKER   RICARD : CAROLIN   OCCITANE : ESTAQUE  Taureau Hors point : PALUN (RICARD)

Raseteurs :  LAURENT Vincent – CHARRADE Antoine – MARTIN Jérôme – JOURDAN Victor –  AUZOLLE Loic – LOPEZ Florian
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 9€

MARDI 7 MAI 2019

MARGUERITTES

Manades : SAINT PIERRE – BLANC JC – RAYNAUD F

Raseteurs : ORCEL Launis – MARTINEZ Kilian – ROUX Thomas – GEOFFRAY Théo –  KAOUS Ryan –  ROMERO Tégy
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MERCREDI 8 MAI 2019

MARGUERITTES

Souvenir Pierre LINARES
DU JONCAS : BANACHE  FABRE MAILHAN : CARIGNAN  MARTINI : VAUJANY  GILLET Daniel : EMBRUN  SAINT PIERRE : MOUNDEGAI  FOURNIER et Fils : MURANO   Taureau Hors point : AUCELOUN (FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs : UGNIERE TOURREAU Jordan – LAURENT Vincent – PRADIER Yoan – GAILLARDET Joan – ALLAM Fayssal –  OUDJIT Jean Henri – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H00 – 9€

AIGUES-VIVES

Manades : DIDELOT LANGLADE – CHABALLIER CLAUDE – PLO – SAUMADE

Raseteurs : VIC Jonathan – RODRIGUEZ Vivien – PINTER Jérémy – SABDE Freddy – FOUGERE Dimitri – MOINE David
ÉTALONS NEUFS – Groupe 2 16H00 – 8€

VALLABRÈGUES

1ère Série Du Trident D’Or
ST ANTOINE : PIRATE – LOU GAOU  PLO : CARYOPHE – CAMARON   MERMOUX : PIRATE  – ISARD

Raseteurs : CHEBAIKI Hedi – LAURIER Pascal –  MATEO Ludovic – GAUTIER Anthony –  LOPEZ Florian
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – 8€

BEAUVOISIN

Manades : RAMBIER   CAVALLINI LAURA  DU ROUSTY  BLANC JC  ACQUES BON  CAVALLINI LAURENT & LAURA  NICOLLIN  MARTINI    LA GALÈRE

Raseteurs : GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – CAIZERGUES Kévin –   GOUGEON Mickael
ÉTALONS NEUFS – Groupe 2 16H00 – 9€

JEUDI 9 MAI 2019

FOURQUES Terre d’Argence

Manades : AUBANEL – BARONCELLI – LE BRESTALOU – MARTINI

Raseteurs :  FOUQUE Lucas – MARZOUGA Nassim –  KAILALI Walid – YOUMOURI Marouane –   SOLA Corentin – PANICUCCI Joris
LIGUE OCCITANIE 17H30 – Gratuit

SAMEDI 11 MAI 2019

SAMEDI 11 MAI

BELLEGARDE

LAURENT : RADIEU  FABRE MAILHAN : JOUGAIRE  DES BAUMELLES : DANAOS  LOU PANTAÏ : FANGOUS  RICARD : MOJITO  PAGES PIERRE : DARTAGNAN

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

DIMANCHE 12 MAI 2019

DIMANCHE 12 MAI

REMOULINS

SOUVENIR PAUL TRINQUIER 2019

15h15 3 Taureaux Emboulés Manade PLO Ecole Taurine D’Arles
LAUTIER B : LOU PLANEN  NICOLLIN : ARAMIS  OCCITANE : DANDIN  PLO : UMEAU  SAINT PIERRE : CAMISARD   FOURNIER et Fils : GAMBAS    Taureau Hors point : NEMOZ (DU JONCAS)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE GRAU DU ROI

FABRE MAILHAN : CRIQUET  CAVALLINI LAURENT & LAURA : TARIQUET  RICARD : ROUVEAU   SAUMADE : VALERIAN   RAYNAUD F : ANDRELOUN  OCCITANE : DOUANIER    Taureau Hors point : GRANADA ( BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 10€

MERCREDI 15 MAI 2019

SAMEDI 18 MAI

VESTRIC-CANDIAC

Manades : NICOLLIN – NAVARRO G – CHABALLIER CLAUDE – DU ROUSTY – SAINT PIERRE –  LAYALLE – ES MONTILLES
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

SAMEDI 18 MAI 2019

AIGUES-VIVES

Manade : CUILLÉ FRÈRES

Raseteurs : SABDE Freddy – GOUGEON Mickael – CAIZERGUES Kévin – CHARNELET Mickael –  GARCIA Ludovic
ÉTALONS 16H00 – 8€

VAUVERT

Manades : LAGARDE – BLATIERE-BESSAC – FELIX
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

JONQUIERES ST VINCENT

Trophée BARONCELLI 1ère Journée Du Raisin D’Or
LAURENT : GABIN  ROUQUETTE G : MUGUET  JACQUES BON : MESCLUN  RICARD : BUSNEL  VINUESA Renaud : ALBIGEOIS   PAULIN : GRENADIER    Taureau Hors point : LARICIO ( CUILLÉ FRÈRES )

Raseteurs : DUNAN Hugo – DANNA Lucas – BRESSY Ludovic – BRUNEL Alexis –  DUNAN Stéphane –  ZINI Walid
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – 9€

DIMANCHE 19 MAI 2019

DIMANCHE 19 MAI

MONTFRIN

3ème Journée Du Gland D’Or
LAURENT : SOPRANO   LA GALERE : INDIEN   LAGARDE : CAMISARD  NICOLLIN : DERRICK  ALLARD : VULCAIN  DIDELOT LANGLADE : LOU STOGE   Taureau Hors point : NESTOU ( SAINT PIERRE )

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

AIGUES-VIVES

2ème Journée De La Cigale D’Or
SAUMADE : RASCAILLAN  LA VIDOURLENQUE : CHICHI  FELIX : GRACIEUX  SAINT PIERRE : DESGRESSAIRE  PAULIN : RAIMBEAU  DIDELOT LANGLADE : RESCAPA   Taureau Hors point : ASPIRANT ( CAVALLINI LAURENT & LAURA)

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

MERCREDI 22 MAI 2019

VESTRIC-CANDIAC

Manades : ES BAUMELLES – LE BRESTALOU – RAYNAUD F – LA CLAPIERE – SAINT LOUIS – 19/1074 CYR CATHERINE – AGNEL – MAS DE LA COMTESSE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

BELLEGARDE

Manades : SYLVEREAL – THIBAUD FRÈRES – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 18H00 – Gratuit

VENDREDI 24 MAI 2019

ST CHRISTOL

Promesses de Taureaux

Manades : SALVINI – DU GRAND SALAN – LAFON IRIS
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 14H30 – Gratuit

ARAMON

Manades : DU JONCAS – FELIX –  AINT PIERRE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

AIMARGUES

Manades : FANFONNE-GUILLIERME – RAYNAUD F
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 25 MAI 2019

SAMEDI 25 MAI

VESTRIC-CANDIAC

Manades : LAGARDE –  SAUMADE – AUBANEL – BARONCELLI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

MANDUEL

Manades : GILLET DANIEL – LA GALERE –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

ARAMON

2ème Journée Du Biou D’Argent
RIBAUD Christian : CHATELAIN  DU JONCAS : ELIXIR  FABRE MAILHAN : CARIGNAN  FELIX : BAUCAL  SAINT PIERRE : AGRINAS  DIDELOT LANGLADE : RUFFIER

Raseteurs : LAURENT Vincent – BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – GUERRERO David – FOUQUE Romain
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

DIMANCHE 26 MAI 2019

DIMANCHE 26 MAI

VESTRIC-CANDIAC

MARTINI : VERTIGE  LE BRESTALOU : CALDEIRAS  CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAILLET   RAYNAUD F : ARMURIER  MICHEL ROBERT : NOIRLAC  SAINT PIERRE : MARGOUL

Raseteurs : BRUNEL Alexis – VIC Jonathan –  GOUGEON Mickael – CLARION Christophe – AUZOLLE Loic – VACARESSE Tom
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

MANDUEL

70 ans du club taurin le trident Despedida De SANTEN

LAUTIER B : MYTHRON  FANFONNE-GUILLIERME : MOUSTACHE   LA GALERE : ALBAREAL  DES BAUMELLES : SANTEN   BLANC JC : MANDUELLOIS   SALIERENE : ESCAPAIRE

Raseteurs : LAURIER Pascal –  BRESSY Ludovic – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – BERNARD Enzo – ALLAM Fayssal – MAUREL David – FERRIOL Joffrey – BENHAMMOU Belkacem
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 10€

SOMMIÈRES

Royale De La Manade NICOLLIN
BARON  SYLVERADO – – JOURDAN – MOUSQUIOUN – BAYARD  Taureau Hors point : BOUMIAN

Raseteurs : ROBERT Geoffrey – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef – BENAFITOU Ilias –  ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

ARAMON

3ème Journée Du Biou D’Argent
LAUTIER B : CATON  LAURENT : CIGALIER  LA GALERE : INTREPIDE  LAGARDE : SIMBA  RICARD : PELICO  PLO : TRIFFIS   Taureau Hors point : LOU STOGE (DIDELOT LANGLADE)

Raseteurs : DANNA Lucas – LAURENT Vincent – GUERRERO David – GAILLARDET Joan – MICHELIER Yannick – GAUTIER Anthony –  CHEVALIER Rémi
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

MERCREDI 29 MAI 2019

VESTRIC-CANDIAC

Manades : MARTINI – LOU PANTAÏ – LE TERNEN – SALIERENE – MOGADOR –  PAGES PIERRE

LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

BELLEGARDE

4ème Souvenir AUGUSTIN BIESSE

Manades : BLANC JC – OCCITANE – RICARD – LAFON IRIS – JACQUES BON – CAVALLINI LAURENT & LAURA – ES BAUMELLES – NICOLLIN

Raseteurs : MATEO Ludovic – CHARNELET Mickael –  PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS 21H30 – 8€

JEUDI 30 MAI 2019

ALÈS ( Féria de l’Ascension, du 29 mai au 2 juin 2019)

Trophée de la Ville d’Alès
CUILLÉ Frères : Aptel  DU JONCAS : Hugo  GUILLERME : Aroujo  VINUESA : Mesrine  BLATIERE-BESSAC : Tibère  DU ROUSTY : Moka (Taureau hors point : Eos SAUMADE)

Raseteurs : Joachim CADENAS, Emeric ASSENAT, Yassine NAIM, François MARTIN,
Stéphane DUNAN, Enzo BERNARD, Jamel BOUHARGUANE
TROPHÉE DES AS 16H30 – 15 – 12 et 6 € (enfants de 6 à 12 ans)

VAUVERT

11ème trophée Camargue Médical 2ème Journée
LAUTIER B : GALENTOUN   LAGARDE : OURANOS   MARTINI : VAUJANY   DES BAUMELLES : OPTIMUS   SAUMADE : TRELUS   PLO : TRITON  – Taureau Hors point : TYRION (LAUTIER B)

Raseteurs : FELIX Vincent – ROBERT Geoffrey – KATIF Zakaria – ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime – MARTIN Jérôme – BENAFITOU Ilias –  ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

REDESSAN

2ème Journée De La Devise D’Or
LAUTIER B : BOLERO  FABRE MAILHAN : ARLEQUIN   LAGARDE : YVAIN  HERVAS : JAZZ  BLATIERE-BESSAC : GULLIVER  PLO : TEISSOUN  – Taureau Hors point : PABLO (DIDELOT LANGLADE)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – VACARESSE Tom – EL MAHBOUB Youssef – GUERRERO David – BRUSCHET Romain – CLARION Christophe

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST CHRISTOL

FABRE MAILHAN : JOUGAIRE – MADRIGAU – FIELOUS   NICOLLIN : GAUCELM – BENVENGU – DAVID

Raseteurs : MERIC Marvin –  BRUNEL Alexis –  LAURIER Pascal – BENHAMMOU Belkacem – DANNA Lucas
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

VENDREDI 31 MAI 2019

ALÈS

Taureaux jeunes
Manades : Bon – Cavallini – Vinuesa

Raseteurs : Jawad BAKLOUL, Yannick MICHELIER, Christophe CLARION,…
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 8 € et 4 € (enfants de 6 à 12 ans)

JEUDI 6 JUIN 2019

NÎMES – FÉRIA DE PENTECÔTE 2019

Trophée Jean LAFONT
LAURENT : MARLOU – LEBRAU    CUILLÉ Frères : APACHE   JACQUES BON : TRANCARDEL   SAUMADE : TROCADERO   LE TERNEN : MUIRON  – Taureau Hors point : LANDIE ( NICOLLIN)

Raseteurs : FELIX Vincent – CADENAS Joachim – ROBERT Geoffrey –  CHARRADE Antoine –  ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime – MARTIN Jérôme –  ALIAGA Jérémy – BRUSCHET Romain
TROPHÉE des AS 18H00 – 12€

  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes


Pour marque-pages : Permaliens.
Sponsors :

Les commentaires sont fermés