Le samedi 17 août 2019 . Bienvenue à Nîmes, dans le Gard

Nemausus.com

Nîmes. Le Gard. Où sortir ? Que voir, que faire ?

Sponsors :

Courses camarguaises 2019 dans le Gard. Le calendrier🖍

Sur Facebook
Loading😍 Cet article dans votre bloc-notes

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France.Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course. Encierro : les taureaux sont lâchés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2019.

  • Calendrier prévisionnel de la Fédération

En raison de la canicule, les préfectures de l’Hérault et du Vaucluse ont interdit toute manifestation sportive. En conséquence les courses camarguaises ont été annulées. Pour l’heure, ce n’est pas le cas dans le Gard…. Toutefois, certaines communes peuvent prendre la décision d’annuler ou de reporter les horaires. N’hésitez pas à vous renseigner auprès des communes concernées si vous souhaitez assister à une course.

JEUDI 1ER AOÛT 2019

JONQUIERES ST VINCENT

Finale Du Raisin D’Or

LAURENT : SULTAN  CUILLÉ FRÈRES : MERLIN    FABRE MAILHAN : CAMPAGNIE    ROUQUETTE G : PINARD   NICOLLIN : MAJOR   RICARD : CASTELET  – Taureau Hors point : LAZARINO (LES TERMES)
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 10€

SOMMIÈRES

Manades : ACQUES BON – CAVALLINI LAURENT & LAURA – HERVAS

Raseteurs : LASSERE Zakary – PANICUCCI Joris –  ROUX Thomas –  BRUGUIERE Kevin – 19/0318 CHARRADE Tom – BOUALAM Karim
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

VENDREDI 2 AOÛT 2019

SOMMIÈRES

Promesses de Taureaux

Manades : RAMBIER CAVALLINI LAURA – VITOU – JANIN
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H00 – 6€

SOMMIÈRES

Manades : BLANC JC –  NICOLLIN –  LA GALERE –  CUILLÉFRÈRES

Raseteurs : EL MAHBOUB Youssef – ORTIZ Rodrigue – ROIG THOMAS – CHARNELET Mickael –  LOPEZ Florian – OUFFE Julien
ETALONS NEUFS 21H30 – 8€

VESTRIC-CANDIAC

Fête votive du 31 juillet au 4 août

 NICOLLIN : ESPIONNE – BERETTA  CHAPELLE A : AVOCETTE – OCTOPUSSY – DAMISELLO  CHABALLIER Claude : LACHENQUE – GAIA   LA CLAPIERE : TOSCANE
VACHES COCARDIERES 17H00 – Gratuit

BOUILLARGUES

Fête votive du 1 au 5 août

Manades : THIBAUD  – RAYNAUD F – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 3 AOÛT 2019

MONTFRIN

Fête votive du 3 au 6

Manades :  BLANC JC – RICARD – NICOLLIN – FANFONNE-GUILLIERME
ETALONS 16H30 – 8€

SOMMIÈRES

RIBAUD : BARABAN  – ROQUETIER   LAUTIER B : VLADIMIR  – CABOCHARD   SAUMADE : MARAPAN – HECTOR
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

Fête votive, du 3 au 11

Manades : AUBANEL – BARONCELLI – RAYNAUD F –  BLATIERE-BESSAC – NICOLLIN – FELIX – COUGOURLIER

Raseteurs :  GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin
ETALONS 16H30 – Gratuit

UZÈS

Fête votive du 2 au 5 août

FABRE MAILHAN : CANESTEU – BAMBOU   LA GALERE : ROCCIO   MARTINI : BARCARIN    RAYNAUD F : APACHE  ST PIERRE : FABRET

TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

DIMANCHE 4 AOÛT 2019

MONTFRIN

6ème Journée Du Gland D’Or

 LAUTIER B : MAGRITT    LAURENT : TITAN    FABRE MAILHAN : ARLEQUIN   BLANC JC : MANDUELLOIS    LES TERMES : JOYKO   FOURNIER et Fils : MISTRAL  – Taureau Hors point : POUDEROUS ( FANFONNE-GUILLIERME) ET Damien
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

Trophée Emile BROS

NICOLLIN : BRANTOME  HERVAS : JAZZ   RICARD : SOUCHET   SAUMADE : BAUCCIS  BLATIERE-BESSAC : NAPACA   OCCITANE : BRANDO  – Taureau Hors point : FINO (LAUTIER B)
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

LE CAILAR

Manade SAUMADE
TJ 16H30

BOUILLARGUES

Trophée Batte

DU JONCAS : ELIXIR   HERVAS : GONDOLINO   BLANC- ESPELLY : BAMBOCHE   OCCITANE : CASTILLAN   ST PIERRE : DESGRESSAIRE   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD
TROPHÉE AVENIR 16H45 – Gratuit

LUNDI 5 AOÛT 2019

MONTFRIN

Manades :  DIDELOT LANGLADE –  SAUMADE – MARTINI

LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

 LE CAILAR

Manades : AUBANEL – BARONCELLI – LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

UZES

DU JONCAS : CHOPIN   FANFONNE-GUILLIERME : PELOUFRE    LAGARDE : MAQUISARD   MARTINI : AZZARO   OCCITANE : BATACLAN   DIDELOT LANGLADE : BATLLES
TROPHEE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

MARDI 6 AOÛT 2019

 MONTFRIN

Finale Du Gland D’Or

LAUTIER B : PARPAIOUN   NICOLLIN : GAUCELM   GILLET Daniel : MAESTRO    SAUMADE : GENEPY  PLO : VINO   BLANC JC : FELIN   – Taureau Hors point : JAQUET ( FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H00 – 10€

LE CAILAR

16H00 2 Manade CHABALLIER Ecole De Raseteur De La Petite Camargue

Manades : S T PIERRE – AUBANEL – BARONCELLI

Raseteurs :  ZBIRI Smain   CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin – BRUSCHET Romain
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

MERCREDI 7 AOÛT 2019

 LE CAILAR

Manade : FANFONNE-GUILLIERME

Raseteurs :  ROUX Thomas – SOLA Corentin – RANC Florian – CHELIH Karim – FOUQUE Lucas –  ORCEL Launis

LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

JEUDI 8 AOÛT 2019

 LE CAILAR

FANFONNE-GUILLIERME : MOUSTACHE  NICOLLIN : QUEYRAN   SAUMADE : HELIOS  BLATIERE-BESSAC : CASTILLAN  AUBANEL – BARONCELLI : ZIN-K-NA    AUBANEL : ESPEYRAN
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

JONQUIERES ST VINCENT

Manades : NICOLLIN –  ROUQUETTE G –  LAURENT

Raseteurs :  CHARRADE Tom – CASTILLO Alexi –  DINIAKOS Jeff –  BOUALAM Karim – KAILALI Walide   MARZOUGA Nassim
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

BEAUVOISIN

Manades : PLO  OCCITANE – HERVAS

Raseteurs :  PINTER Jérémy – GAUTIER Anthony –  LOPEZ Florian – MOINE David
ETALONS NEUFS – Groupe 2 17H30 – 7€

VENDREDI 9 AOÛT 2019

 LE CAILAR

Manade NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

SAMEDI 10 AOÛT 2019

SAMEDI 10 AOÛT

 BELLEGARDE

4ème Trophée Des Jeunes

Manades : FOURNIER ET FILS – SYLVEREAL – PAGES PIERRE –  LAYALLE – LERON JULIEN –  LA GALERE –  FANFONNE-GUILLIERME –  LAUTIER B

Raseteurs :  CHARNELET Mickael –  PINTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  CHIG Mohamed
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade  BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

VAUVERT

35ème Trophée Christian MESTRE Et 8ème Souvenir Nicole CARTALADE DUMATRAS

16H30 3 Taureaux Manade La Clapière Rasetés Par L’école Taurine De Petite Camargue
LAUTIER B : MALINOIS  MARTINI : VAUJANY    DES BAUMELLES : VASCO    RICARD : CHIPEAU    PLO : ARMAGNAC   LA CLAPIERE : BOUMIAN

TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

DIMANCHE 11 AOÛT 2019

DIMANCHE 11 AOÛT

 MONTFRIN

Grand Prix Des Artisans Et Commerçants

CUILLÉ FRÈRES : VENTOUX   FANFONNE-GUILLIERME : ESQUIROU   LAGARDE : YVAIN   ALLARD : VEGAS    DU RHÔNE : MIGRATEUR    ST PIERRE : PANTURLE – Taureau Hors point : LUCIUS (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

AUBAIS

Manades : PAULIN –  SAUMADE – MARTINI

ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade NICOLLIN
TJ 16H30 – Gratuit

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 2éme Journée

LAGARDE : JIL   NICOLLIN : IMAGIE    SAUMADE : ESTOUBLON   AUBANELBARONCELLI : CETTORI    FELIX : MI-GATO    SYLVEREAL : CATIGO – Taureau Hors point : LOUPIO (LAYALLE)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

LUNDI 12 AOÛT 2019

 VAUVERT

Manades : SYLVEREAL – FELIX –  CAVALLINI LAURENT & LAURA

LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

MARDI 13 AOÛT 2019

VAUVERT

NICOLLIN : DIVA   DES BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE A : DAMISELLO  BLATIERE-BESSAC : HELENA   CHABALLIER Claude : LACHENQUE – GAIA   LA CLAPIERE : TOSCANE  PAGES PIERRE : ALLEGRIA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 17H00 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  SYLVEREAL – ROUSSEAU – LOU PANTAÏ –  CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS – Groupe 2 21H30 – 8€

MERCREDI 14 AOÛT 2019

 AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manades : DIDELOT LANGLADE – AUBANEL – BARONCELLI
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

UCHAUD

Fête votive, du 13 au 18 août

Manades : MICHEL ROBERT – RAYNAUD F –  SAUMADE – CAVALLINI LAURENT & LAURA
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades : AUMADE –  DES BAUMELLES – LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

FOURQUES

Promesses de Taureaux

Manades : BOCH – DU GRAND SALAN – JACQUES BON

Raseteurs : ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic – RODRIGUEZ Vivien –   GAUTIER Anthony –  CHIG Mohamed

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H30 – 5€

JEUDI 15 AOÛT 2019

 UCHAUD

LA GALERE : AGATHE    NICOLLIN : FORBINE    CHAPELLE A : OCTOPUSSY    BLATIERE-BESSAC : AMELIE   RAYNAUD F : PICARDE   CHABALLIER Claude : MAMILLE   SAINT PIERRE : DORADELLE   PAGES PIERRE : DARINKA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 16H30 – Gratuit

ROQUEMAURE

Fête votive, du 15 au 18 août

DU JONCAS : VERFREUIL  LABOURAYRE FRANCIS : CACHAREL   CAILLAN : ESCRIBANO    COUGOURLIER : MURIS    PLA : EYGADIER    DIDELOT LANGLADE : RUFFIER   – Taureau Hors point : TIAGO (ROUMANILLE)
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H30

FOURQUES

FANFONNE-GUILLIERME : PARPAIOUN    RAYNAUD F : FRAGONNARD    PLO : BANYULS   MOGADOR : ILARION    SYLVEREAL : CARBONNIER   FOURNIER et Fils : GADES
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manade RAYNAUD F

Raseteurs : ROIG THOMAS – PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades :  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – LAGARDE

Raseteurs : VIC Jonathan – GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – AROCA Samuel –  SANTELLI Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS – Groupe 2 17H00 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : TIMOKO   LAURENT : LEBRAU    CUILLE FRÈRES : EPERVIER    NICOLLIN : SYLVERADO  SAUMADE : TRELUS   PAULIN : CUPIDON  – Taureau Hors point : LANDIE (1 NICOLLIN) y
TROPHEE des AS – Groupe 1 17H00 – 13€

VALLABREGUES

Demi finale du Trident d’Or

LAUTIER B : VAUBAN – AUBRION – GRINGO  LA GALERE : ROCCIO – FRISCO – GRIFFET
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

VENDREDI 16 AOÛT 2019

MOUSSAC

FABRE MAILHAN : VANNIER – SAGNIER – MOURAU   RAYNAUD F : SACRISTAIN – BRASINVERT  – MACHAIRE

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

REDESSAN

Fête votive, du 16 au 20 août

Manades : DU JONCAS – HERVAS – BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

UCHAUD

LAGARDE : MERSAN    NICOLLIN : BAZAGET  CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN  RAYNAUD F : LOUPIAC   MICHEL ROBERT : OTHELO  ST PIERRE : FAYARD  – Taureau Hors point : FALABREGUIE (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

FOURQUES

 GILLET Daniel : LEANDRE  CHAPELLE A : CABANEN   RICARD : MORILLION    MICHEL ROBERT : FOURQUATEN   BLANC JC : SAUTERNE   LAYALLE : BURRUS
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 3ème Journée

FABRE MAILHAN : FIELOUS   DES BAUMELLES : CARRETIER   CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR    OCCITANE : DANDIN   VITOU : ODIN   LA CLAPIERE : CAÏD
TROPHÉE AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 17 AOÛT 2019

SAMEDI 17 AOÛT

VAUVERT

Manades : LA CLAPIERE –  LE TERNEN –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

REDESSAN

Manades : LAUTIER B – DU JONCAS – FANFONNE-GUILLIERME –  LA GALERE –  MARTINI –  NICOLLIN –  ST PIERRE
ETALONS 16H30 – 8€

UCHAUD

FANFONNE-GUILLIERME : ARPIHOUN  LAGARDE : HERMES   SAUMADE : CISCO  RAYNAUD F : APACHE   AUBANEL – BARONCELLI : PIERROT  ST PIERRE : BANDOULIE  – Taureau Hors point : CANTO (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

AUBAIS

Manades : LA VIDOURLENQUE – RAYNAUD F

Raseteurs :  ORTIZ Rodrigue –  ROIG THOMAS –  PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric
ETALONS NEUFS 16H30

BEAUVOISIN

Manades :  RICARD – HERVAS – ALLARD – CUILLE FRÈRES

Raseteurs : GARCIA Ludovic –  CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – GAUTIER Anthony –   FERRIOL Joffrey
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

DIMANCHE 18 AOÛT 2019

DIMANCHE 18 AOÛT

REDESSAN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PLO

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

UCHAUD

60 Ans Du Club Taurin LOU VOVO

LAGARDE : QUINSOUN   CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE  SAUMADE : NERAC
BLATIERE-BESSAC : MADIBA  AUBANEL – BARONCELLI : TRITON  ST PIERRE : VANNIER  – Taureau Hors point : SOUQUET (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

AUBAIS

Manades : COUGOURLIER – OCCITANE

Raseteurs :  ROIG THOMAS – PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : VINUESA RENAUD – RAYNAUD F – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs : SOLA Corentin – RODRIGUEZ Vivien –  ORTIZ Rodrigue – GAUTIER Anthony – REY Julien
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

VAUVERT

Finale Du Trophée Camargue Médical

LAUTIER B : ATTILA  FANFONNE-GUILLIERME : BESSOUN    DES BAUMELLES : PINOT   SAUMADE : SCIPION   BLATIERE-BESSAC : HELIAS   ST PIERRE : ESQUIROL  – Taureau Hors point : LOU VISTRE ( LAGARDE )
TROPHEE des AS 17H00 – 12€

BEAUVOISIN

Fête votive, du 17 au 25 août 2019

Manade NICOLLIN

Raseteurs : GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS 16H30 – 9€

LUNDI 19 AOÛT 2019

REDESSAN

4ème Journée De La Devise D’Or Souvenir MATTEI

LAUTIER B : BOSCO   DU JONCAS : NEMOZ   HERVAS : PECARI   RICARD : PERNOD   FOURNIER et Fils : TIAGO  DIDELOT LANGLADE : FAKIR  –  Taureau Hors point : DEROCHE (BLATIERE-BESSAC)

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Promesses de Taureaux

Manades : FELIX – CYR CATHERINE – LAURENT
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : COUGOURLIER – SAINT LOUIS – ROUSSEAU

LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MARDI 20 AOÛT 2019

REDESSAN

Finale De La Devise D’Or

FANFONNE-GUILLIERME : JAQUET   FABRE MAILHAN : CANESTEU   LA GALERE : ETOURNEAU   LAGARDE : MAQUISARD   NICOLLIN : AFOUGA   PLO : ARSENAL  – Taureau Hors point : NESTOU (SAINT PIERRE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

BEAUVOISIN

Manades : DU ROUSTY – JACQUES BON – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  LA VIDOURLENQUE – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MERCREDI 21 AOÛT 2019

ST CHAPTES

Espoirs Manade FABRE-MAILHAN

 MILOUIN  – FOUQUET – CALEU – TARQUIN – MOURAU – MADRIGAU

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

MANDUEL

Manades :  BRIAUX – DU ROUSTY – CHAPELLE A
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

BEAUVOISIN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PAGES PIERRE – DU GRAND SALAN –  RAYNAUD F – 19/0746 CAVALLINI LAURENT & LAURA – MARTINI – LA GALERE – FANFONNE-GUILLIERME

ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

JEUDI 22 AOÛT 2019

MANDUEL

Souvenir Famille THIBAUD

GILLET Daniel : BRONCO   BLANC- ESPELLY : SERPATIER  NAVARRO G : RAPHELOIS  DU GRAND SALAN : HEGOAK   BRIAUX : QUISSACOIS  SALIERENE : GARIGOUILLE

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA –  HERVAS – LA GALERE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

FABRE MAILHAN : FANGANSSIER  NICOLLIN : DAVID  SAUMADE : RASCAILLAN    BLATIERE-BESSAC : HUGO    LA VIDOURLENQUE : PSALMODY   COUGOURLIER : BRANDO – Taureau Hors point : MARIUS (LAGARDE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H45 – 9€

LE GRAU DU ROI

Manades :  BLANC JC – BLATIERE-BESSAC –  CUILLE FRÈRES – LAURENT
TJ – Groupe 2 21H30 – 8€

VENDREDI 23 AOÛT 2019

MANDUEL

6ème Souvenir Bernard GIMENEZ

LAUTIER B : MONTEGO    FANFONNE-GUILLIERME : AUCELOUN   LAGARDE : YVAIN   DES BAUMELLES : MESTRE  BLANC JC : CHABLIS   ST PIERRE : LE DRUIDE
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

CUILLE FRÈRES : ROSA   NICOLLIN : BERETTA   RICARD : PALUNETTE  BLATIERE-BESSAC : THERESA   RAYNAUD F : VENUS   ROUSSEAU : ALMATY   CHABALLIER Claude : ALBIZZIAS   CYR Catherine : PESCALUNE
VACHES COCARDIERES 16H45 – 6€

BEAUVOISIN

Manades : BLANC JC – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

SAMEDI 24 AOÛT 2019

SAMEDI 24 AOÛT

BEAUVOISIN

Royale De La Manade NICOLLIN

POÈTE – HOMERE  – IGOR – ROSTANG – JOURDAN – PANIOU – Taureau Hors point : FIER

Raseteurs : MARIGNAN Vincent – ROBERT Geoffrey – CIACCHINI Jérémy –  MARTIN Jérôme –  CHEKHKHADE Amine – FOUR Bastien
TROPHÉE des AS 16H00 – 10€

MANDUEL

Coupe Des Manadiers Du Trident D’Or

Souvenir Des Anciens Du Club Taurin

LAUTIER B : ORIGAN  LAGARDE : OURANOS   DES BAUMELLES : BRACO   BLANC JC : SERVAN    DU RHÔNE : CLOCHARD   FOURNIER et Fils : MURANO

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

30 Ans De La Manade LESCOT

Manades : LESCOT –  RAYNAUD F – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – FABRE MAILHAN – CUILLE FRÈRES – LAURENT

TJ 16H45 – Gratuit

DIMANCHE 25 AOÛT 2019

DIMANCHE 25 AOÛT

MANDUEL

Trophée Des Commerçants Et Artisans

FANFONNE-GUILLIERME : PEI D’ABREU  LA GALERE : ZALDUENDO   MARTINI : GUERLAIN    GILLET Daniel : DON JUAN    BLANC- ESPELLY : CHRISTO  ST PIERRE : FARINON
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST CHAPTES

CUILLE FRÈRES : AMARRANT  DU JONCAS : TALLEYRAND   FANFONNE-GUILLIERME : PYTALUGUE   RAYNAUD F : PIVERT   LERON julien : HUGO  DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Espoirs Manade NICOLLIN

 BENVENGU – SABRAN – QUEYRAN – DRAC – BELUGUET – BRANTOME
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : BLATIERE-BESSAC – RICARD – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

LUNDI 26 AOÛT 2019

 ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  CUILLE FRÈRES – RICARD – AUBANEL – BARONCELLI – VINUESA RENAUD

Raseteurs :  LOPEZ Florian – CHARNELET Mickael –  VACARESSE Tom –  CHEBAIKI Hedi
TJ 17H00 – 8€

MANDUEL

Trophée Terres De Vignerons

ST ANTOINE : RIVAGE   FABRE MAILHAN : BARCARIN  CAVALLINI LAURENT & LAURA : MATEO    OCCITANE : BATACLAN   THIBAUD frères : GITAN   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD  – Taureau Hors point : CARDET (LAURENT)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

MARDI 27 AOÛT 2019

MANDUEL

Manades : SALIERENE – ST PIERRE –  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MERCREDI 28 AOÛT 2019

MONTFRIN

Manades : FOURNIER ET FILS –   ST ANTOINE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 29 AOÛT 2019

JONQUIERES ST VINCENT

Souvenir Georges GARCIN

LAURENT : VOLTAIRE   CUILLE FRÈRES : LIZARD   ST ANTOINE : CASTEU   NICOLLIN : ARAMIS   JACQUES BON : JAUJARD   BLATIERE-BESSAC : JONKER   – Taureau Hors point : VIVARIO (RICARD)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

VENDREDI 30 AOÛT 2019

AIMARGUES

Manades : ST PIERRE –  FELIX –  VINUESA RENAUD
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

ST GILLES

Promesses de Taureaux

Manades : BLANC JC – DES BAUMELLES – LAUTIER B

Raseteurs :  BRUNEL Alexis – MOINE David –  BAKLOUL Jawad – DANNA Lucas
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – 6€

ARAMON

Manades : PLO – LA GALERE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

SAMEDI 31 AOÛT 2019

SAMEDI 31 AOÛT

BEAUVOISIN

Manades :  PLO – HERVAS – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

ST GILLES

1ère Journée De La Biche D’Argent

CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE    THIBAUD frères : SISCO    DU ROUSTY : VERSADOU    FELIX : GRACIEUX   ST PIERRE : MOUNDEGAI    LAYALLE : PIVERT   – Taureau Hors point : HOUDINI ( DU JONCAS)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

5ème Journée Du Biou D’Argent

LAUTIER B : GAUGUIN  LAURENT : GABIN   DU JONCAS : CHOPIN   FABRE MAILHAN : COUTARD   LA GALERE : COULOBRE   ST PIERRE : LE DRUIDE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

FOURQUES

MARTINI : VERTIGE  LE BRESTALOU : MILAN    RICARD : ESPANET   MICHEL ROBERT : NOIRLAC    BLANC JC : JAURES
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

FANFONNE-GUILLIERME : ABELU   NICOLLIN : DAVID   BLATIERE-BESSAC : MADIBA   FELIX : PILOU    ST PIERRE : L’ESCOUBE   DIDELOT LANGLADE : BALISTE

ETALONS NEUFS 16H00

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE 2019

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE

FOURQUES

4ème Trophée Des LICES

LAURENT : ARAGON  FABRE MAILHAN : COUTARD  ROUQUETTE G : MELGUEIL   SAUMADE : CARUSO    BLANC JC : ST ELOI    FOURNIER et Fils : PAGNOL    – Taureau Hors point : CAPUCCINO (DU ROUSTY)
TROPHÉE des AS 16H00

ST LAURENT D’AIGOUZE

Finale Du printemps Des Royales

Raseteurs : CLARION Christophe – CASTELL Tristan – BAKLOUL – VACARESSE Tom – CHEBAIKI Hedi – CUGNIERE TOURREAU Jordan   CHEVALIER Rémi
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE CAILAR

Manades : DIDELOT LANGLADE – LAFISCA NICOLE – ST PIERRE – ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – NICOLLIN –   FANFONNE-GUILLIERME

TROPHÉE AVENIR 16H00

ST GILLES

Finale De La Biche D’Argent

LAUTIER B : CABOCHARD  ST ANTOINE : TREVI  BLANC- ESPELLY : MEROVEE  AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI   COUGOURLIER : GASTADET   DIDELOT LANGLADE : ATLAS  – Taureau Hors point : (LEXUS BLANC JC)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

Manades : RICARD – LAGARDE

Raseteurs : MATEO Ludovic – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

LAUTIER B : SAUVAGE   DES BAUMELLES : VOLTAIRE   JACQUES BON : SOLIMAN    SAUMADE : D’ARBAUD    BLATIERE-BESSAC : COUREJAU    LE TERNEN : MUIRON   – Taureau Hors point : AJAX (OCCITANE)

Raseteurs : FELIX Vincent –  ROBERT Geoffrey – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime – ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.
« Madame Marguerite. Théâtre. C. Liger Nîmes | Vendredis de l’Agglo. Théâtre. Comédie à Rodilhan »
Sponsors :