• Sponsors :

Courses camarguaises 2019 dans le Gard. Le calendrier

Publié, le : Sur Facebook
FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France.Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Encierro : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). Les taureaux sont lachés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course.

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2019

 Calendrier prévisionnel de la Fédération….

VAUVERT : 1er Trophée des Prémices – Courses Camarguaises – Cinq courses de présélection, gratuites,  dans les arènes de Vauvert, à 14h30.
Celles-ci seront composées de 8 taureaux issus de 2 manades. Un jury désigné choisira les 8 meilleurs taureaux qui participeront à la finale, en présence des meilleurs élèves des écoles de raseteurs.

Mercredi 27 mars : Manades Pagès et Nicollin – Mercredi 3 avril : Manades Blatière-Bessac et Saint Louis –  Mercredi 10 avril : Manades Félix et Lafisca – Mercredi 17 avril : Manades Sylvéréal et La Clapière –  Mercredi 24 avril : Manades Saumade et Martini –  Finale du 1er trophée des Prémices : Vendredi 17 mai – Entrée 3€ // Contact  : 04 66 73 17 35

SAMEDI 6 AVRIL 2019

SAMEDI 6 AVRIL

MANDUEL

Manades : SALIERENE – SAINT PIERRE – LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

AIGUES-VIVES

Manades : SAUMADE – LA VIDOURLENQUE – PAULIN
LIGUE OCCITANIE 15H30 – 5€

DIMANCHE 7 AVRIL 2019

DIMANCHE 7 AVRIL

VAUVERT

11 ème Trophée Camargue Médical 1ère journée
LAGARDE : VALENTO  NICOLLIN : JOURDAN  DES BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS    SAUMADE : D’ARBAUD  BLATIERE-BESSAC : PIRATE   PAULIN : UBAYE   Taureau Hors point : GALAAD ( LAGARDE )

Raseteurs : FELIX Vincent –  ROBERT Geoffrey –  KATIF Zakaria – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime –  MARTIN Jérôme – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 15H30 – 12€

ST LAURENT D’AIGOUZE

4ème Journée Du printemps Des Royales
SAUMADE : MARAPAN – VALERIAN  – HECTOR   NABUCO  – ESTOUBLON   – CHIPEAU Taureau Hors point : SOLIMAN

Raseteurs :  HEVALIER Rémi – ASSENAT Emeric – UGNIERE TOURREAU Jordan  CHEBAIKI Hedi –  VACARESSE Tom – AKLOUL Jawad
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

BELLEGARDE

DU JONCAS : LUCKY   BLANC- ESPELLY : MEROVEE  RICARD : PELICO  LA VIDOURLENQUE : CORBILA  DU ROUSTY : VERSADOU  SAINT PIERRE : LE DRUIDE   Taureau Hors point : SIMBA ( GILLET Daniel)

Raseteurs : DUNAN Hugo – BENHAMMOU Belkacem –  EL MAHBOUB Youssef – MICHELIER Yannick – GARCIA Ludovic – PINTER Jérémy – GROS Romain
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

ST CHAPTES

MARTINI : VERTIGE  LE BRESTALOU : DESERTEUR  BLANC JC : JAURES  COUGOURLIER : MURIS   LAYALLE : SAINT LOUIS  DU GARDON : PERSEE  Taureau Hors point : TRITON (DE LA CLASTRE)

Raseteurs : FAURE Lucas – SANCHEZ Marc – AYME Anthony – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe – JOURDAN Victor
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

MANDUEL

1ère série du Trident d’Or
LAUTIER B : AUBRION – GRINGO  LOU PANTAÏ : RASCLET – DALADEL   SALIERENE :  PALOUNAIRE – VARADERO

Raseteurs : BRESSY Ludovic – LAURENT Vincent – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan  ALLAM Fayssal – FERRIOL Joffrey
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

REMOULINS

ROYALE DE LA MANADE DIDELOT-LANGLADE
FAKIR- SABLE- FLAMBARD – LOU PAPE- ATLAS- BALISTE  – Taureau Hors point : LOU STOGE

Raseteurs : LOPEZ Lucas – FOUQUE Romain –  GARCIA Florentin – LAURIER Pascal – 19/0300 ZELPHATI Charly – FAVIER Nicolas – GUERRERO David
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

VENDREDI 12 AVRIL 2019

FOURQUES

Manades : FOURNIER ET FILS – BLANC- ESPELLY – FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

BELLEGARDE

Manades : SYLVEREAL – DU ROUSTY – LA VIDOURLENQUE – AYNAUD F

Raseteurs : BRESSY Ludovic – MATEO Ludovic – RODRIGUEZ Vivien – MONTESINOS Gaby –   GARCIA Ludovic – PINTER Jérémy
TJ 16H30 – Gratuit

SAMEDI 13 AVRIL 2019

SAMEDI 13 AVRIL

FOURQUES

FANFONNE-GUILLIERME : ESQUIROU   RAYNAUD F : TOSCAN   PLO : VINO     SAINT GERMAIN : OKAPI    JULLIAN : PEDESCAOUI   DIDELOT LANGLADE : DRAC

Raseteurs : DUNAN Hugo – LAURIER Pascal – ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – 19/0292 RODRIGUEZ Vivien – FAURE Lucas – ALIAOUI Farid – AUZOLLE Loic
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

5ème Journée Du printemps Des Royales
FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT – NUAGE – ARTABAN – CRIQUET – FIELOUS – CANESTEU   Taureau Hors point : TAU

Raseteurs : LOPEZ Lucas –  CHEVALIER Rémi – ASSENAT Emeric –  FOUQUE Romain –  GARCIA Florentin – GUERRERO David – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

DIMANCHE 14 AVRIL 2019

DIMANCHE 14 AVRIL

FOURQUES

LAUTIER B : LAOS   LA GALERE : PRIAM    GILLET Daniel : JONAS    RICARD : CAROLIN   CAILLAN : GUSTAVO   FOURNIER et Fils : TIAGO

Raseteurs : CHEVALIER Rémi – DUNAN Hugo – LAURIER Pascal – ZELPHATI Charly – 19/1972 EL MAHBOUB Youssef – RODRIGUEZ Vivien – FAURE Lucas – ALIAOUI Farid – AUZOLLE Loic
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : SARIGAN   JACQUES BON : VIETO   AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI
NAVARRO G : NERON   VELLAS : SIROCCO   PAULIN : ATTILA   Taureau Hors point : LAZARINO ( LES TERMES)

Raseteurs : CASTELL Tristan – BRUNEL Alexis – LAURENT Vincent – BENHAMMOU Belkacem –  CHEBAIKI Hedi – FOUQUE Romain –  ASSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

CAISSARGUES

1 èreTrident d’Or
RIBAUD Christian : RUSCO – CARACAL   BLANC JC : CUBANISTO  – SERVAN    CAILLAN : CARILLO  – GINO

Raseteurs : GARCIA Florentin – VACARESSE Tom – ZBIRI Smain CLARION Christophe – FERRIOL Joffrey – JOURDAN Victor
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

SAMEDI 20 AVRIL 2019

SAMEDI 20 AVRIL

CODOGNAN

Trophée du Rhôny

Manades : CUILLÉ FRÈRES –  NICOLLIN

Raseteurs : GOUGEON Mickael – BOUDOUIN Aurelien – ALARCON Loic – CHARNELET Mickael –  VACARESSE Tom
ETALONS NEUFS 16H00 – 8€

BEAUVOISIN

Manades : MARTINI – CAVALLINI LAURENT & LAURA – RAYNAUD F

Raseteurs : MOINE David –  GAUTIER Anthony – GARCIA Ludovic – BRUNEL Alexis
TJ 16H00 – 7€

DIMANCHE 21 AVRIL 2019

DIMANCHE 21 AVRIL

LE GRAU DU ROI

FANFONNE-GUILLIERME : AROUJO  ROUQUETTE G : MELGUEIL   JACQUES BON : MONRO  BLATIERE-BESSAC : TIBERE   PLO : TRITON   DU ROUSTY : MOKA  Taureau Hors point : NÎMOIS ( FABRE MAILHAN)

Raseteurs : CADENAS Joachim –  KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – FAVIER Maxime – 19/1987 BENAFITOU Ilias – BERNARD Enzo – MERAOUI Loic – MARTIN François – NAIM Yassin
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

ST LAURENT D’AIGOUZE

6ème Journée Du printemps Des Royales
NICOLLIN : DAUDET – DAVID – BENVENGU – GAUCELM- SABRAN – DERRICK Taureau Hors point : MAJOR ( NICOLLIN)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – CHEVALIER Rémi –  CUGNIERE TOURREAU Jordan – GARCIA Florentin – BAKLOUL Jawad –  CASTELL Tristan – GUERRERO David
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

CODOGNAN

Manades : BLATIERE-BESSAC – PAULIN

Raseteurs : GOUGEON Mickael – BOUDOUIN Aurelien – ALARCON Loic – CHARNELET Mickael –  VACARESSE Tom
ETALONS NEUFS 16H00 – 8€

BEAUVOISIN

Manades : BLANC JC –  LABOURAYRE FRANCIS – PLO – BLATIERE-BESSAC –  CUILLÉ FRÈRES –  VINUESA RENAUD – SAINT PIERRE

Raseteurs : GARCIA Ludovic – BOYER Frédéric – GAUTIER Anthony – MOINE David
ETALONS NEUFS 16H00 – 8€

LUNDI 22 AVRIL 2019

BEAUVOISIN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PAGES PIERRE – AUBANEL – BARONCELLI – OCCITANE –  ICARD – LAGARDE – FANFONNE-GUILLIERME

Raseteurs : GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael –  BOYER Frédéric – BOUDOUIN Aurelien –  GOUGEON Mickael
ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H00 – 8€

ARAMON

1ère Journée Du Biou D’Argent

DU JONCAS : VERFREUIL   LAGARDE : MAQUISARD    GILLET Daniel : MAESTRO   LOU PANTAÏ : NOVI   PLO : AMMOSIS    FOURNIER et Fils : TENOR

Raseteurs : FOUQUE Romain –  LAURIER Pascal – MATEO Ludovic –  CASTELL Tristan – GUERRERO David –  GAILLARDET Joan – MAUREL David –  LOPEZ Lucas
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

SAMEDI 27 AVRIL 2019

SAMEDI 27 AVRIL

GALLARGUES

 LA GALÈRE : AGATHE – SARAH  CHAPELLE A : OCTOPUSSY  – DAMISELLO  BLATIERE-BESSAC : THERESA  RAYNAUD F : PICARDE – VENUS

Raseteurs : VACARESSE Tom – GARCIA Ludovic – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael – FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe
VACHES COCARDIERES 15H30 – 8€

VALLABRÈGUES

CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPULIN  BLATIERE-BESSAC : MADIBA   RAYNAUD F : ROUET   BLANC JC : MISTI   FELIX : BOULAGNE   MOGADOR : ASTI

Raseteurs : GUERRERO David –  CHARRADE Antoine – ALLAM Fayssal – BRUSCHET Romain –  DANNA Lucas
TROPHÉE AVENIR 15H45 – 10€

DIMANCHE 28 AVRIL 2019

DIMANCHE 28 AVRIL

MONTFRIN

1 ère Journée Du Gland D’Or
DU JONCAS : MANGIN  CAVALLINI LAURENT & LAURA : QUENTIN   LOU PANTAÏ : JOJO  RICARD : ESPANET  RAYNAUD F : ARMURIER  SAINT PIERRE : VANNIER   Taureau Hors point : BELORI ( NICOLLIN)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

ST-GILLES

Journée Emile BILHAU –  1ère Journée De La Biche D’Or CLAVEL Médical
ST ANTOINE : GRECO  DES BAUMELLES : AIOROS    RAYNAUD F : TAILLEUR   BLANC JC : OURAZI  RAMBIER CAVALLINI LAURA : MIRABEAU  SYLVEREAL : PANISSE    Taureau Hors point : ORCA ( LAUTIER B)

Raseteurs : NAIM Yassin – FELIX Vincent – MARTIN François – CADENAS Joachim – ROBERT Geoffrey – BOUHARGANE Jamel – MARTIN Jérôme – BENAFITOU Ilias
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

ST-LAURENT D’AIGOUZE

7ème Journée Du printemps Des Royales
LAURENT : HERMES   – BILBAO – CARDET  – CIGALIER – SOPRANO – BOLERO   Taureau Hors point : GALOPIN

Raseteurs : CHEVALIER Rémi – CUGNIERE TOURREAU Jordan – CHEBAIKI Hedi – GARCIA Florentin – VACARESSE Tom – BAKLOUL Jawad
TROPHEE AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

ST ANTOINE : ROUMIE  ROUQUETTE G : MUGUET  NICOLLIN : BRANTOME   BLANC JC : ARMAGNAC  VITOU : ODIN  CYR Catherine : NIKITA    Taureau Hors point : ARTABAN ( CAVALLINI LAURENT & LAURA)

Raseteurs : ALIAOUI Farid – MONTESINOS Gaby – FAURE Lucas – CASTELL Tristan –   EL MAHBOUB Youssef – BENHAMMOU Belkacem – ASSENAT Emeric
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

GALLARGUES

Trophée Jean CATHARY
FANFONNE-GUILLIERME : PARPAIOUN  – BORNEGRE  LAGARDE : MACATIA – CERCO GARRAIO  CHAPELLE A : POSEIDON   SAINT PIERRE : REBALAIRE

Raseteurs : ORTIZ Rodrigue – GARCIA Ludovic – CAIZERGUES Kévin – 1 GOUGEON Mickael –  FOUGERE Dimitri – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 8€

 

JEUDI 30 MAI 2019

ALÈS ( Féria de l’Ascension, du 29 mai au 2 juin 2019)

Trophée de la Ville d’Alès
CUILLÉ Frères : Aptel  DU JONCAS : Hugo  GUILLERME : Aroujo  VINUESA : Mesrine  BLATIERE-BESSAC : Tibère  DU ROUSTY : Moka (Taureau hors point : Eos SAUMADE)

Raseteurs : Joachim CADENAS, Emeric ASSENAT, Yassine NAIM, François MARTIN,
Stéphane DUNAN, Enzo BERNARD, Jamel BOUHARGUANE
TROPHÉE DES AS 16H30 – 15 – 12 et 6 € (enfants de 6 à 12 ans)

VENDREDI 31 MAI 2019

ALÈS

Taureaux jeunes
Manades : Bon – Cavallini – Vinuesa

Raseteurs : Jawad BAKLOUL, Yannick MICHELIER, Christophe CLARION,…
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 8 € et 4 € (enfants de 6 à 12 ans)

  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.
FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes


Lien pour marque-pages : Permaliens.
Sponsors :

Les commentaires sont fermés