Le vendredi 18 octobre 2019 . Bienvenue à Nîmes, dans le Gard

Nemausus.com

Nîmes. Le Gard. Où sortir, que voir, que faire ?

Sponsors :

Courses camarguaises 2019 dans le Gard. Calendrier.

Partage Facebook | Paru, le : 22 février 2019
Loading
😍 Cet article dans votre bloc-notes

La Course Camarguaise,

Jeu Traditionnel dans le Sud de la France. Confrontation entre l’Homme et le Taureau.

LE PRINCIPE : La base c’est qu’à partir du moment où le taureau est en piste, le but du jeu est de lui enlever la cocarde. Les deux glands qui sont accrochés avec un élastique autour des cornes et les ficelles qui sont enroulées elles aussi autour des cornes. Ceci à l’aide d’un crochet qui ressemble à un mélange de râteau et de brosse à cheval qui tient dans la main.

LE VOCABULAIRE

Bouvino : ou bouvine (la) : à l’intérieur d’un élevage camarguais, où l’on opposait généralement les taureaux aux chevaux, la bouvino (ensemble des bovins) s’opposait à la roussatino (ensemble des chevaux). Par extension, le terme désigne aujourd’hui l’ensemble du milieu taurin autour du taureau Camargue (raço di biòu) et l’aire géographique d’extension de son élevage et des jeux qui l’entourent.. Gardian : nom commun masculin provençal passé dans le langage courant. C’est un gardien de chevaux ou de taureaux sauvages dans la Camargue. Pour le code du travail, c’est un ouvrier agricole. Bioù : nom commun provençal, masculin. Littéralement : bœuf ( taureau bistourné). Bien que castrés pour la plupart, les cocardiers sont appelés « taureaux ». Abrivado : nom commun provençal du verbe ‘abriva’ ( accélérer, exciter). arrivée des taureaux, encadrés par les gardians, depuis leur lieu de pâturage jusqu’aux arènes. La population essaie de faire échapper les taureaux en romprant la barrière formée par les chevaux des gardians. Bandido : contraire de l’abrivado, après la course. Encierro : les taureaux sont lâchés d’un bout à l’autre de la rue du village, encadrés ou non par des gardians à cheval…. Pour tout savoir sur le Vade Mecum du monde de la bouvine

Les courses camarguaises…  LE PROGRAMME

… 2019.

  • Calendrier prévisionnel de la Fédération
>>> EN AOÛT

SAMEDI 10 AOÛT 2019

SAMEDI 10 AOÛT

 BELLEGARDE

4ème Trophée Des Jeunes

Manades : FOURNIER ET FILS – SYLVEREAL – PAGES PIERRE –  LAYALLE – LERON JULIEN –  LA GALERE –  FANFONNE-GUILLIERME –  LAUTIER B

Raseteurs :  CHARNELET Mickael –  PINTER Jérémy – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –  CHIG Mohamed
ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade  BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

VAUVERT

35ème Trophée Christian MESTRE Et 8ème Souvenir Nicole CARTALADE DUMATRAS

16H30 3 Taureaux Manade La Clapière Rasetés Par L’école Taurine De Petite Camargue
LAUTIER B : MALINOIS  MARTINI : VAUJANY    DES BAUMELLES : VASCO    RICARD : CHIPEAU    PLO : ARMAGNAC   LA CLAPIERE : BOUMIAN

TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

DIMANCHE 11 AOÛT 2019

DIMANCHE 11 AOÛT

 MONTFRIN

Grand Prix Des Artisans Et Commerçants

CUILLÉ FRÈRES : VENTOUX   FANFONNE-GUILLIERME : ESQUIROU   LAGARDE : YVAIN   ALLARD : VEGAS    DU RHÔNE : MIGRATEUR    ST PIERRE : PANTURLE – Taureau Hors point : LUCIUS (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

AUBAIS

Manades : PAULIN –  SAUMADE – MARTINI

ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H30 – 8€

LE CAILAR

Manade NICOLLIN
TJ 16H30 – Gratuit

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 2éme Journée

LAGARDE : JIL   NICOLLIN : IMAGIE    SAUMADE : ESTOUBLON   AUBANELBARONCELLI : CETTORI    FELIX : MI-GATO    SYLVEREAL : CATIGO – Taureau Hors point : LOUPIO (LAYALLE)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

LUNDI 12 AOÛT 2019

 VAUVERT

Manades : SYLVEREAL – FELIX –  CAVALLINI LAURENT & LAURA

LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

MARDI 13 AOÛT 2019

VAUVERT

NICOLLIN : DIVA   DES BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE A : DAMISELLO  BLATIERE-BESSAC : HELENA   CHABALLIER Claude : LACHENQUE – GAIA   LA CLAPIERE : TOSCANE  PAGES PIERRE : ALLEGRIA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 17H00 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  SYLVEREAL – ROUSSEAU – LOU PANTAÏ –  CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS – Groupe 2 21H30 – 8€

MERCREDI 14 AOÛT 2019

 AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manades : DIDELOT LANGLADE – AUBANEL – BARONCELLI
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 8€

UCHAUD

Fête votive, du 13 au 18 août

Manades : MICHEL ROBERT – RAYNAUD F –  SAUMADE – CAVALLINI LAURENT & LAURA
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades : AUMADE –  DES BAUMELLES – LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

FOURQUES

Promesses de Taureaux

Manades : BOCH – DU GRAND SALAN – JACQUES BON

Raseteurs : ZELPHATI Charly – EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic – RODRIGUEZ Vivien –   GAUTIER Anthony –  CHIG Mohamed

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 17H30 – 5€

JEUDI 15 AOÛT 2019

 UCHAUD

LA GALERE : AGATHE    NICOLLIN : FORBINE    CHAPELLE A : OCTOPUSSY    BLATIERE-BESSAC : AMELIE   RAYNAUD F : PICARDE   CHABALLIER Claude : MAMILLE   SAINT PIERRE : DORADELLE   PAGES PIERRE : DARINKA
VACHES COCARDIERES – Groupe Compte pour le Trophée des Vaches Cocardières 16H30 – Gratuit

ROQUEMAURE

Fête votive, du 15 au 18 août

DU JONCAS : VERFREUIL  LABOURAYRE FRANCIS : CACHAREL   CAILLAN : ESCRIBANO    COUGOURLIER : MURIS    PLA : EYGADIER    DIDELOT LANGLADE : RUFFIER   – Taureau Hors point : TIAGO (ROUMANILLE)
TROPHÉE AVENIR – Groupe 2 16H30

FOURQUES

FANFONNE-GUILLIERME : PARPAIOUN    RAYNAUD F : FRAGONNARD    PLO : BANYULS   MOGADOR : ILARION    SYLVEREAL : CARBONNIER   FOURNIER et Fils : GADES
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

AUBAIS

Fête votive, du 14 au 18 août

Manade RAYNAUD F

Raseteurs : ROIG THOMAS – PINTER Jérémy – BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – Gratuit

VAUVERT

Manades :  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – LAGARDE

Raseteurs : VIC Jonathan – GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – AROCA Samuel –  SANTELLI Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS – Groupe 2 17H00 – Gratuit

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : TIMOKO   LAURENT : LEBRAU    CUILLE FRÈRES : EPERVIER    NICOLLIN : SYLVERADO  SAUMADE : TRELUS   PAULIN : CUPIDON  – Taureau Hors point : LANDIE (1 NICOLLIN) y
TROPHEE des AS – Groupe 1 17H00 – 13€

VALLABREGUES

Demi finale du Trident d’Or

LAUTIER B : VAUBAN – AUBRION – GRINGO  LA GALERE : ROCCIO – FRISCO – GRIFFET
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 17H00 – 9€

VENDREDI 16 AOÛT 2019

MOUSSAC

FABRE MAILHAN : VANNIER – SAGNIER – MOURAU   RAYNAUD F : SACRISTAIN – BRASINVERT  – MACHAIRE

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

REDESSAN

Fête votive, du 16 au 20 août

Manades : DU JONCAS – HERVAS – BLATIERE-BESSAC
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

UCHAUD

LAGARDE : MERSAN    NICOLLIN : BAZAGET  CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN  RAYNAUD F : LOUPIAC   MICHEL ROBERT : OTHELO  ST PIERRE : FAYARD  – Taureau Hors point : FALABREGUIE (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

FOURQUES

 GILLET Daniel : LEANDRE  CHAPELLE A : CABANEN   RICARD : MORILLION    MICHEL ROBERT : FOURQUATEN   BLANC JC : SAUTERNE   LAYALLE : BURRUS
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

VAUVERT

18ème trophée Des Vignerons 3ème Journée

FABRE MAILHAN : FIELOUS   DES BAUMELLES : CARRETIER   CAVALLINI LAURENT & LAURA : TROUBADOUR    OCCITANE : DANDIN   VITOU : ODIN   LA CLAPIERE : CAÏD
TROPHÉE AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 17 AOÛT 2019

SAMEDI 17 AOÛT

VAUVERT

Manades : LA CLAPIERE –  LE TERNEN –  LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – Gratuit

REDESSAN

Manades : LAUTIER B – DU JONCAS – FANFONNE-GUILLIERME –  LA GALERE –  MARTINI –  NICOLLIN –  ST PIERRE
ETALONS 16H30 – 8€

UCHAUD

FANFONNE-GUILLIERME : ARPIHOUN  LAGARDE : HERMES   SAUMADE : CISCO  RAYNAUD F : APACHE   AUBANEL – BARONCELLI : PIERROT  ST PIERRE : BANDOULIE  – Taureau Hors point : CANTO (BLATIERE-BESSAC)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – Gratuit

AUBAIS

Manades : LA VIDOURLENQUE – RAYNAUD F

Raseteurs :  ORTIZ Rodrigue –  ROIG THOMAS –  PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric
ETALONS NEUFS 16H30

BEAUVOISIN

Manades :  RICARD – HERVAS – ALLARD – CUILLE FRÈRES

Raseteurs : GARCIA Ludovic –  CHARNELET Mickael – ALARCON Loic – GAUTIER Anthony –   FERRIOL Joffrey
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

DIMANCHE 18 AOÛT 2019

DIMANCHE 18 AOÛT

REDESSAN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PLO

ETALONS NEUFS 16H30 – 8€

UCHAUD

60 Ans Du Club Taurin LOU VOVO

LAGARDE : QUINSOUN   CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE  SAUMADE : NERAC
BLATIERE-BESSAC : MADIBA  AUBANEL – BARONCELLI : TRITON  ST PIERRE : VANNIER  – Taureau Hors point : SOUQUET (FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

AUBAIS

Manades : COUGOURLIER – OCCITANE

Raseteurs :  ROIG THOMAS – PINTER Jérémy –  BOYER Frédéric – DOUVILLE Thibaud
ETALONS 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : VINUESA RENAUD – RAYNAUD F – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs : SOLA Corentin – RODRIGUEZ Vivien –  ORTIZ Rodrigue – GAUTIER Anthony – REY Julien
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

VAUVERT

Finale Du Trophée Camargue Médical

LAUTIER B : ATTILA  FANFONNE-GUILLIERME : BESSOUN    DES BAUMELLES : PINOT   SAUMADE : SCIPION   BLATIERE-BESSAC : HELIAS   ST PIERRE : ESQUIROL  – Taureau Hors point : LOU VISTRE ( LAGARDE )
TROPHEE des AS 17H00 – 12€

BEAUVOISIN

Fête votive, du 17 au 25 août 2019

Manade NICOLLIN

Raseteurs : GARCIA Ludovic – ALARCON Loic – BOUDOUIN Aurelien – GOUGEON Mickael –  MARTINEZ Damien
ETALONS NEUFS 16H30 – 9€

LUNDI 19 AOÛT 2019

REDESSAN

4ème Journée De La Devise D’Or Souvenir MATTEI

LAUTIER B : BOSCO   DU JONCAS : NEMOZ   HERVAS : PECARI   RICARD : PERNOD   FOURNIER et Fils : TIAGO  DIDELOT LANGLADE : FAKIR  –  Taureau Hors point : DEROCHE (BLATIERE-BESSAC)

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Promesses de Taureaux

Manades : FELIX – CYR CATHERINE – LAURENT
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : COUGOURLIER – SAINT LOUIS – ROUSSEAU

LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MARDI 20 AOÛT 2019

REDESSAN

Finale De La Devise D’Or

FANFONNE-GUILLIERME : JAQUET   FABRE MAILHAN : CANESTEU   LA GALERE : ETOURNEAU   LAGARDE : MAQUISARD   NICOLLIN : AFOUGA   PLO : ARSENAL  – Taureau Hors point : NESTOU (SAINT PIERRE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 10€

BEAUVOISIN

Manades : DU ROUSTY – JACQUES BON – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  LA VIDOURLENQUE – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

MERCREDI 21 AOÛT 2019

ST CHAPTES

Espoirs Manade FABRE-MAILHAN

 MILOUIN  – FOUQUET – CALEU – TARQUIN – MOURAU – MADRIGAU

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – Gratuit

MANDUEL

Manades :  BRIAUX – DU ROUSTY – CHAPELLE A
TJ – Groupe 2 16H30 – Gratuit

BEAUVOISIN

Manades : DIDELOT LANGLADE – PAGES PIERRE – DU GRAND SALAN –  RAYNAUD F – 19/0746 CAVALLINI LAURENT & LAURA – MARTINI – LA GALERE – FANFONNE-GUILLIERME

ETALONS NEUFS – Groupe 2 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H45 – Gratuit

JEUDI 22 AOÛT 2019

MANDUEL

Souvenir Famille THIBAUD

GILLET Daniel : BRONCO   BLANC- ESPELLY : SERPATIER  NAVARRO G : RAPHELOIS  DU GRAND SALAN : HEGOAK   BRIAUX : QUISSACOIS  SALIERENE : GARIGOUILLE

TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Manades : CAVALLINI LAURENT & LAURA –  HERVAS – LA GALERE
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

ST LAURENT D’AIGOUZE

FABRE MAILHAN : FANGANSSIER  NICOLLIN : DAVID  SAUMADE : RASCAILLAN    BLATIERE-BESSAC : HUGO    LA VIDOURLENQUE : PSALMODY   COUGOURLIER : BRANDO – Taureau Hors point : MARIUS (LAGARDE )
TROPHÉE AVENIR – Groupe 3 16H45 – 9€

LE GRAU DU ROI

Manades :  BLANC JC – BLATIERE-BESSAC –  CUILLE FRÈRES – LAURENT
TJ – Groupe 2 21H30 – 8€

VENDREDI 23 AOÛT 2019

MANDUEL

6ème Souvenir Bernard GIMENEZ

LAUTIER B : MONTEGO    FANFONNE-GUILLIERME : AUCELOUN   LAGARDE : YVAIN   DES BAUMELLES : MESTRE  BLANC JC : CHABLIS   ST PIERRE : LE DRUIDE
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

CUILLE FRÈRES : ROSA   NICOLLIN : BERETTA   RICARD : PALUNETTE  BLATIERE-BESSAC : THERESA   RAYNAUD F : VENUS   ROUSSEAU : ALMATY   CHABALLIER Claude : ALBIZZIAS   CYR Catherine : PESCALUNE
VACHES COCARDIERES 16H45 – 6€

BEAUVOISIN

Manades : BLANC JC – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 16H30 – Gratuit

SAMEDI 24 AOÛT 2019

SAMEDI 24 AOÛT

BEAUVOISIN

Royale De La Manade NICOLLIN

POÈTE – HOMERE  – IGOR – ROSTANG – JOURDAN – PANIOU – Taureau Hors point : FIER

Raseteurs : MARIGNAN Vincent – ROBERT Geoffrey – CIACCHINI Jérémy –  MARTIN Jérôme –  CHEKHKHADE Amine – FOUR Bastien
TROPHÉE des AS 16H00 – 10€

MANDUEL

Coupe Des Manadiers Du Trident D’Or

Souvenir Des Anciens Du Club Taurin

LAUTIER B : ORIGAN  LAGARDE : OURANOS   DES BAUMELLES : BRACO   BLANC JC : SERVAN    DU RHÔNE : CLOCHARD   FOURNIER et Fils : MURANO

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST LAURENT D’AIGOUZE

30 Ans De La Manade LESCOT

Manades : LESCOT –  RAYNAUD F – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – NICOLLIN – FABRE MAILHAN – CUILLE FRÈRES – LAURENT

TJ 16H45 – Gratuit

DIMANCHE 25 AOÛT 2019

DIMANCHE 25 AOÛT

MANDUEL

Trophée Des Commerçants Et Artisans

FANFONNE-GUILLIERME : PEI D’ABREU  LA GALERE : ZALDUENDO   MARTINI : GUERLAIN    GILLET Daniel : DON JUAN    BLANC- ESPELLY : CHRISTO  ST PIERRE : FARINON
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ST CHAPTES

CUILLE FRÈRES : AMARRANT  DU JONCAS : TALLEYRAND   FANFONNE-GUILLIERME : PYTALUGUE   RAYNAUD F : PIVERT   LERON julien : HUGO  DIDELOT LANGLADE : LOU PAPE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

BEAUVOISIN

Espoirs Manade NICOLLIN

 BENVENGU – SABRAN – QUEYRAN – DRAC – BELUGUET – BRANTOME
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades : BLATIERE-BESSAC – RICARD – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES
ETALONS NEUFS 16H45 – 8€

LUNDI 26 AOÛT 2019

 ST LAURENT D’AIGOUZE

Manades :  CUILLE FRÈRES – RICARD – AUBANEL – BARONCELLI – VINUESA RENAUD

Raseteurs :  LOPEZ Florian – CHARNELET Mickael –  VACARESSE Tom –  CHEBAIKI Hedi
TJ 17H00 – 8€

MANDUEL

Trophée Terres De Vignerons

ST ANTOINE : RIVAGE   FABRE MAILHAN : BARCARIN  CAVALLINI LAURENT & LAURA : MATEO    OCCITANE : BATACLAN   THIBAUD frères : GITAN   DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD  – Taureau Hors point : CARDET (LAURENT)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 8€

MARDI 27 AOÛT 2019

MANDUEL

Manades : SALIERENE – ST PIERRE –  LAGARDE
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

MERCREDI 28 AOÛT 2019

MONTFRIN

Manades : FOURNIER ET FILS –   ST ANTOINE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

JEUDI 29 AOÛT 2019

JONQUIERES ST VINCENT

Souvenir Georges GARCIN

LAURENT : VOLTAIRE   CUILLE FRÈRES : LIZARD   ST ANTOINE : CASTEU   NICOLLIN : ARAMIS   JACQUES BON : JAUJARD   BLATIERE-BESSAC : JONKER   – Taureau Hors point : VIVARIO (RICARD)
TROPHÉE AVENIR 17H00 – 9€

VENDREDI 30 AOÛT 2019

AIMARGUES

Manades : ST PIERRE –  FELIX –  VINUESA RENAUD
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

ST GILLES

Promesses de Taureaux

Manades : BLANC JC – DES BAUMELLES – LAUTIER B

Raseteurs :  BRUNEL Alexis – MOINE David –  BAKLOUL Jawad – DANNA Lucas
TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 16H30 – 6€

ARAMON

Manades : PLO – LA GALERE – LAUTIER B
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

SAMEDI 31 AOÛT 2019


BEAUVOISIN

Manades :  PLO – HERVAS – MARTINI
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

ST GILLES

1ère Journée De La Biche D’Argent

CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTISTE    THIBAUD frères : SISCO    DU ROUSTY : VERSADOU    FELIX : GRACIEUX   ST PIERRE : MOUNDEGAI    LAYALLE : PIVERT   – Taureau Hors point : HOUDINI ( DU JONCAS)
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

5ème Journée Du Biou D’Argent

LAUTIER B : GAUGUIN  LAURENT : GABIN   DU JONCAS : CHOPIN   FABRE MAILHAN : COUTARD   LA GALERE : COULOBRE   ST PIERRE : LE DRUIDE

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

FOURQUES

MARTINI : VERTIGE  LE BRESTALOU : MILAN    RICARD : ESPANET   MICHEL ROBERT : NOIRLAC    BLANC JC : JAURES
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE CAILAR

FANFONNE-GUILLIERME : ABELU   NICOLLIN : DAVID   BLATIERE-BESSAC : MADIBA   FELIX : PILOU    ST PIERRE : L’ESCOUBE   DIDELOT LANGLADE : BALISTE

ETALONS NEUFS 16H00

LES COURSES DE SEPTEMBRE

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE 2019


FOURQUES ( Traditionnelle Foire aux chevaux)

4ème Trophée Des LICES

LAURENT : ARAGON  FABRE MAILHAN : COUTARD  ROUQUETTE G : MELGUEIL   SAUMADE : CARUSO    BLANC JC : ST ELOI    FOURNIER et Fils : PAGNOL    – Taureau Hors point : CAPUCCINO (DU ROUSTY)
TROPHÉE des AS 16H00

ST LAURENT D’AIGOUZE

Finale Du printemps Des Royales

Raseteurs : CLARION Christophe – CASTELL Tristan – BAKLOUL – VACARESSE Tom – CHEBAIKI Hedi – CUGNIERE TOURREAU Jordan   CHEVALIER Rémi
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LE CAILAR

Manades : DIDELOT LANGLADE – LAFISCA NICOLE – ST PIERRE – ST LOUIS –  BLATIERE-BESSAC – NICOLLIN –   FANFONNE-GUILLIERME

TROPHÉE AVENIR 16H00

ST GILLES

Finale De La Biche D’Argent

LAUTIER B : CABOCHARD  ST ANTOINE : TREVI  BLANC- ESPELLY : MEROVEE  AUBANEL – BARONCELLI : CETTORI   COUGOURLIER : GASTADET   DIDELOT LANGLADE : ATLAS  – Taureau Hors point : (LEXUS BLANC JC)

TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

ARAMON

Manades : RICARD – LAGARDE

Raseteurs : MATEO Ludovic – PINTER Jérémy – BOUDOUIN Aurelien
CHATRES NEUFS 16H30 – 9€

SOMMIÈRES

LAUTIER B : SAUVAGE   DES BAUMELLES : VOLTAIRE   JACQUES BON : SOLIMAN    SAUMADE : D’ARBAUD    BLATIERE-BESSAC : COUREJAU    LE TERNEN : MUIRON   – Taureau Hors point : AJAX (OCCITANE)

Raseteurs : FELIX Vincent –  ROBERT Geoffrey – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime – ALIAGA Jérémy – CHEKHKHADE Amine
TROPHÉE des AS 16H30 – 12€

LUNDI 2 SEPTEMBRE 2019

ARAMON

51ème Finale Du Biou D’Argent

LAUTIER B : DIEGO  GILLET Daniel : ARGENTIN  LOU PANTAÏ : FANGOUS   PLO : BANYULS   FOURNIER et Fils : GIONO   DIDELOT LANGLADE : RESCAPA  – Taureau Hors point : GARROS ( RICARD)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – FOUQUE Romain – LAURIER Pascal – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – GUERRERO David – GAILLARDET Joan
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 10€

MARDI 3 SEPTEMBRE 2019

ARAMON

Manades :  DIDELOT LANGLADE –  FOURNIER ET FILS – FELIX – DU RHÔNE – PLO – 19/1952 LOU PANTAÏ – LA GALERE –  RIBAUD

Raseteurs :  MATEO Ludovic – BOUDOUIN Aurélien – GAUTIER Anthony –  GOUGEON Mickael
ETALONS NEUFS et CHATRÉS NEUFS 16H30 – 9€

VENDREDI 6 SEPTEMBRE 2019

BELLEGARDE

Manade DIDELOT LANGLADE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

MILHAUD

FABRE MAILHAN : L’AUVERGNAT  LAGARDE : MACATIA – PRESAGE   BLATIERE-BESSAC : GITAN  COUGOURLIER : CRISTAL – BIMBE

Raseteurs : VACARESSE Tom –  ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef – AMERAOUI Loic –  OLER Jérémy – ALIAOUI Farid
TROPHEE AVENIR 17H00 – Gratuit

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019

VERGÉZE

Espoirs Manade BLATIERE -BESSAC

 SAMBA  – HELIAS – DANILO – HUGO – CARUSO – JOSUE  – Taureau Hors point : VERGEZOIS

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 6€

 REMOULINS

Manades :  LE BRESTALOU –  RICARD – SAUMADE
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

MANDUEL

Le Trophée des Graines de Raseteurs permet de récompenser le meilleur élève, ainsi que le meilleur taureau à l’occasion de la finale, qui se déroulera cette année dans les arènes de Manduel   à 16h30. Entrée gratuite, billet à retirer à l’accueil de la mairie. Tél mairie : 04 66 20 21 33

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

1ère Journée Du Trophée De La Mer

Fête votive 2019. Du 7 au 15 septembre

LAUTIER B : TYRION   CUILLE FRÈRES : RUBICON   DES BAUMELLES : AIOROS   LAFON IRIS : DARDAILLON   BLATIERE-BESSAC : PIRATE   BLANC JC : OURAZI  – Taureau Hors point : BELENOS ( CUILLE FRÈRES )

Raseteurs : MARTIN François – KATIF Zakaria  BOUHARGANE Jamel –  CHARRADE Antoine – 19/0038 ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime  CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic – NAIM Yassin
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

AIGUES-VIVES

Finale de la Cigale d’Or

LAURENT : RADIEU   FABRE MAILHAN : FANGANSSIER   ROUQUETTE G : BITTEROIS   SAUMADE : CHIPEAU   FELIX : OBE   ST PIERRE : DESGRESSAIRE  – Taureau Hors point : JAQUET ( FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs :  CHEVALIER Rémi –  FOUQUE Romain – BENHAMMOU Belkacem – VACARESSE Tom –  BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

REMOULINS

2éme Trophée Des Révélations Remoulinoises

Invité D’Honneur Nabbil BENAFITOU
LAUTIER B : PEROLEN  RICARD : ANIS   SAUMADE : VALERIAN   PLO : CALVADOS   FOURNIER et Fils : GADES   DIDELOT LANGLADE : FAKIR – Taureau Hors point : SOUQUET ( FANFONNE-GUILLIERME)

Raseteurs : LOPEZ Lucas –  GARCIA Florentin – LAURIER Pascal –  ZELPHATI Charly – FAVIER Nicolas – GUERRERO David – MARQUIS Rudy – BENAFITOU Nabbil
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

LUNDI 9 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

NICOLLIN : BAYARD   RICARD : PELICO    SAUMADE : CHIPEAU    BLATIERE-BESSAC : JONKER    MICHEL ROBERT : VALJEAN   BLANC JC : JAURES    Taureau Hors point : LOU STOGE (DIDELOT LANGLADE)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

MARDI 10 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

FABRE MAILHAN : CRIQUET  LA GALERE : FAUSTO   LAGARDE : YVAIN   CAILLAN : EDEN   CYR Catherine : NIKITA   LAYALLE : COMMODUS   Taureau Hors point : KOUROS ( FABRE MAILHAN)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

MERCREDI 11 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

Journée Baroncellienne

LAURENT : CIGALIER – SULTAN   CUILLE FRÈRES : CARASSIN – FAUCON   AUBANEL – BARONCELLI : PIERROT   VINUESA Renaud : ESCAPA  Taureau Hors point : MUGUET (ROUQUETTE G)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

JEUDI 12 SEPTEMBRE 2019

MONTFRIN

Manades : ST PIERRE – RICARD – NICOLLIN
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

LE GRAU DU ROI

2ème Journée Du Trophée De La Mer

 LAUTIER B : GALENTOUN   LA GALERE : LOU GUECHOU   LOU PANTAÏ : BELEU  RICARD : BRUSC   PLO : ARMAGNAC  CYR Catherine : LAOS    Taureau Hors point : CLANCLAN ( LAURENT)

Raseteurs : NAIM Yassin – MARTIN François – KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – CHARRADE Antoine – ZEKRAOUI Youssef –  FAVIER Maxime – CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

VENDREDI 13 SEPTEMBRE 2019

LE GRAU DU ROI

LAUTIER B : MONTEGO – GAUGUIN    DES BAUMELLES : COLIBRI – VERDAOU
 LOU PANTAÏ : EROS   RAYNAUD F : FRAGONNARD   Taureau Hors point : SAINT-LAURENTAIS (CHABALLIER Claude)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – Gratuit

SAMEDI 14 SEPTEMBRE 2019

CODOGNAN

Finale du Trophée Pour La Maintenance Des Vaches Cocardières

Trophée Philippe Thiers

LA GALERE : SARAH  NICOLLIN : DIVA – BERETTA  DES BAUMELLES : PANDORA   CHAPELLE A : OCTOPUSSY  – DAMISELLO   BLATIERE-BESSAC : HELENA   ST PIERRE : DORADELLE

VACHES COCARDIERES 16H00 – 11€

MARGUERITTES

Manades : PLO – GILLET DANIEL – FABRE MAILHAN
LIGUE OCCITANIE 16H30 – 5€

LE GRAU DU ROI

FANFONNE-GUILLIERME : BALAIRE  MARTINI : VAUJANY  JACQUES BON : POKER  PAULIN : ATTILA    SAUVAN : ARZAC  – QUESACO   Taureau Hors point : SOUQUET FANFONNE-GUILLIERME)
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

DIMANCHE 15 SEPTEMBRE 2019

MARGUERITTES

RIBAUD : COCAGNE – ROBIN    LAUTIER B : ENVELLA – PARIGOT    OCCITANE : ESTAQUE  – DAKAR

Raseteurs :  GARCIA Florentin – MATEO Ludovic – PRADIER Yoan – OUDJIT Jean Henri – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H30 – 9€

LE GRAU DU ROI

Finale Du Trophée De La Mer

 FABRE MAILHAN : CARIGNAN    DES BAUMELLES : OPTIMUS    JACQUES BON : TRANCARDEL    SAUMADE : POURPIER   LE TERNEN : QUINTILIEN    PAULIN : CUPIDON   Taureau Hors point : NEPTUNE (ROUQUETTE G)

Raseteurs : NAIM Yassin – MARTIN François –  KATIF Zakaria – BOUHARGANE Jamel – ZEKRAOUI Youssef – FAVIER Maxime – CHEKHKHADE Amine – AUZOLLE Loic
TROPHÉE des AS 16H00 – 13€

SAMEDI 21 SEPTEMBRE 2019

MANDUEL

Manades :   BLANC JC –  NAVARRO G – FANFONNE-GUILLIERME
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

ST CHAPTES

Manades : DU GARDON – DEVAUX CHRISTIAN – COUGOURLIER – VINUESA RENAUD – DES BAUMELLES -MARTINI – CUILLE FRÈRES

TJ 15H30 – 7€

LE GRAU DU ROI

MARTINI : BARCARIN  BLATIERE-BESSAC : JASMIN   PLO : VINO  FELIX : BOULAGNE   SAINT PIERRE : MOUNDEGAI  VELLAS : ST LOUP  – Taureau Hors point : LOU PAPE (DIDELOT LANGLADE)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – DUNAN Hugo – FOUQUE Romain –   ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef – BAKLOUL Jawad – CASTELL Tristan – GUERRERO David
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 10€

VAUVERT

1er Trophée Des Hommes D’Honneur

 NICOLLIN : GAUCELM  – BARON   RAYNAUD F : BOUSIEU – TAILLEUR  DU GRAND SALAN : HEGOAK   – KENAVO  – Taureau Hors point : GRILLON ( AUBANEL – BARONCELLI)

Raseteurs :  BRUNEL Alexis – ZEKRAOUI Youssef – OUDJIT Jean Henri –  BRUSCHET Romain –  MOUTET Damien –  AUZOLLE Loic – BENAFITOU Nabbil
TROPHÉE AVENIR 14H00 – 10€

DIMANCHE 22 SEPTEMBRE 2019

VAUVERT

Finale Du 18ème Trophée Des Vignerons

 LAUTIER B : ROITELET    LAGARDE : JIL  DES BAUMELLES : TADORNE    CAVALLINI LAURENT & LAURA : ARTABAN    SAUMADE : MARAPAN  SYLVEREAL : CARBONNIER  – Taureau Hors point : RACKHAM (BLATIERE-BESSAC)

Raseteurs : LOPEZ Lucas – BRUNEL Alexis – CASTELL Tristan – BEN AMMAR Sofiane – SOLER Jérémy – GARCIA Ludovic – SANCHEZ Marc –  OUDJIT Jean Henri
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

MONTFRIN

Manades : SAUMADE –   JACQUES BON –  MARTINI – LA GALERE
ETALONS 16H00 – 8€

LE GRAU DU ROI

 LAGARDE : YVAIN   NICOLLIN : BORIS     MICHEL ROBERT : VALJEAN     DU ROUSTY : VERSADOU   FELIX : GRACIEUX    PAULIN : RIO – Taureau Hors point : ESTAQUE (OCCITANE)

Raseteurs :  CHEVALIER Rémi –  DUNAN Hugo –  BARBIE Corentin – SOLA Corentin – ZELPHATI Charly –  EL MAHBOUB Youssef –  LAURENT Vincent –   GUERRERO David
TROPHEÉE AVENIR 16H00 – 10€

VENDREDI 27 SEPTEMBRE 2019

VALLABRÈGUES

Manades : LAYALLE – LA GALERE – ROUQUETTE G
LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€

AIMARGUES

Manades : AUBANEL – BARONCELLI – BLATIERE-BESSAC – CUILLE FRÈRES
LIGUE OCCITANIE 17H00 – 5€

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

UCHAUD

Manades : ST PIERRE – BLATIERE-BESSAC – SAUMADE – LAGARDE

Raseteurs :  SANCHEZ Marc –   OUDJIT Jean Henri – GOUGEON Mickael – 1 FOUGERE Dimitri –  OUFFE Julien –  VACARESSE Tom
TJ 16H00 – 7€

AIMARGUES

Souvenir Denis Servière Espoirs Manade Nicollin

 NICOLLIN : AFOUGA  – BENVENGU – IMAGIE – OCTAVIEN – GENEROUS  – EVEREST  – Taureau Hors point : TAU

Raseteurs :  LOPEZ Lucas –  LAURIER Pascal – MARTIN François –  BOUHARGANE Jamel –   MONTESINOS Gaby – MARTIN Jérôme
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

MARGUERITTES

Finale du Trophée Louis Thiers

LAUTIER B : VLADIMIR  CUILLE FRÈRES : MERLIN  FANFONNE-GUILLIERME : PELOUFRE   CAVALLINI LAURENT & LAURA : CAPUCIN   SAUMADE : MARAPAN    BLANC JC : MISTI   – Taureau Hors point : LOUPIO (LAYALLE)

Raseteurs : FOUQUE Romain – BRUNEL Alexis – MATEO Ludovic – CASTELL Tristan – PRADIER Yoan – GUERRERO David – CLARION Christophe
TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019

MONTFRIN

ST ANTOINE : RIVAGE   LA GALERE : BANDIT  PLO : ARMAGNAC   FOURNIER et Fils : DANTES    DIDELOT LANGLADE : FLAMBARD  – Taureau Hors point : VIVARIO (RICARD)

TROPHÉE AVENIR 16H00 – 9€

SOMMIÉRES

  • 14h45 – 3 Taureaux Manade Fabre-Mailhan Ecole des raseteurs de Sommieres

 LAUTIER B : CHICO  CUILLE FRÈRES : FAUCON   FANFONNE-GUILLIERME : ANTONIO  FABRE MAILHAN : BAMBOU   RAYNAUD F : ANDRELOUN   BLANC JC : MANDUELLOIS  – Taureau Hors point : INTREPIDE (  LA GALERE)

Raseteurs : BRUNEL Alexis – AMERAOUI Loic –  FAVIER Nicolas – CHARRADE Antoine – 19/2258 SOLER Jérémy – FOUR Bastien
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

AIGUES-VIVES

Trophée Robert Serrano

Manades : PAULIN – ST PIERRE – NICOLLIN – CUILLE FRÈRES

Raseteurs :  GARCIA Ludovic – CHARNELET Mickael – CAIZERGUES Kévin – GOUGEON Mickael –   SABDE Freddy
ETALONS 15H30 – 8€

SAMEDI 5 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

Finale du Trophée Honneur

Invité D’Honneur Damien MOUTET

FANFONNE-GUILLIERME : BOUCANIER   FABRE MAILHAN : COUTARD  MARTINI : VAUJANY    RICARD : ROUVEAU   BLANC JC : ST ELOI    DU RHÔNE : QUINTUS   PAGES PIERRE : CAMPEON

TROPHÉE   15H00 – 11€

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

VAUVERT

LAUTIER B : MYTHRON   CUILLE FRÈRES : MERLIN   FANFONNE-GUILLIERME : JAQUET   LAGARDE : SIMBA   DES BAUMELLES : VASCO   SAUMADE : SCAMPI    ST PIERRE : VANNIER

FINALE TROPHÉE AVENIR  15H00 – 11€

VENDREDI 11 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Fête d’Automne

Manades : SALIERENE – FELIX – BRIAUX – LAUTIER B

Raseteurs :   BERNARD Enzo – MARTIN Jérôme – SANCHIS Boris – PINTER Jérémy – AUZOLLE Loic – MOINE David
TJ 15H30 – Gratuit

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

LAUTIER B : MONTESQUIEU   AUBANEL – BARONCELLI : ANGORA  NAVARRO G : CAPITAN   THIBAUD frères : SISCO   SALIERENE : PACHECO  DIDELOT LANGLADE : GALTIER

Raseteurs : BERNARD Enzo – ALLAM Fayssal – MARTIN Jérôme – SANCHIS Boris – AUZOLLE Loic –  LOPEZ Lucas
TROPHÉE AVENIR 15H30 – 9€

DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Clairette D’Or

LAUTIER B : BECASSIE    FANFONNE-GUILLIERME : L’ASCLA   BLANC- ESPELLY : PESCALUNE   NAVARRO G : RAPHELOIS   PAGES PIERRE : PERILLO  DIDELOT LANGLADE : DRAC

Raseteurs : ALLAM Fayssal – MONTESINOS Gaby – PRADIER Yoan – BRUNEL Alexis –  BRESSY Ludovic – ZELPHATI Charly
AVENIR Hors Trophée 15H30 – 9€

MERCREDI 16 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

Manades : JACQUES BON – LA GALERE – DU JONCAS
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

JEUDI 17 OCTOBRE 2019

VALLABRÉGUES

Manades :  DIDELOT LANGLADE –  CAVALLINI LAURENT & LAURA – LAURENT
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 18 OCTOBRE 2019

ST LAURENT D’AIGOUZE

Promesses de Taureaux

Manades : BLATIERE-BESSAC –  ACQUES BON

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 15H00 – 6€

BELLEGARDE

Trophée De La Ville De Bellegarde

Fête d’Automne

Manades : DIDELOT LANGLADE – LAYALLE – DU RHÔNE –  MERMOUX – BLANC JC – NAVARRO G – PLO –  LAUTIER B

Raseteurs :  MARTIN-COCHER Damien – MONTESINOS Gaby –   PRADIER Yoan – BRUNEL Alexis –   BRESSY Ludovic – ZELPHATI Charly
TJ 15H30 – 8€

SAMEDI 19 OCTOBRE 2019

BEAUVOISIN

Finale des Ligues Occitanie

Manades : LAUTIER B  –  LA GALERE –  DES BAUMELLES – CAVALLINI LAURENT & LAURA- RICARD- RAYNAUD F- OCCITANE  – BLANC JC

LIGUE OCCITANIE 15H00 – 7€

DIMANCHE 20 OCTOBRE 2019

BELLEGARDE

Souvenir Hélène FABRE HAUSER

FABRE MAILHAN : KOUROS   DES BAUMELLES : PINOT  LOU PANTAÏ : EROS   BLANC- ESPELLY : RASPAIL  DU ROUSTY : MOKA  CAVALLINI LAURA : SANSOUIRE  DIDELOT LANGLADE : BOURBON

Raseteurs :  BRESSY Ludovic –  MARIGNAN Vincent – MONTESINOS Gaby – FOUR Bastien – CLARION Christophe – AUZOLLE Loic
TROPHEE AVENIR 15H30 – 9€

SAMEDI 26 OCTOBRE 2019

FOURQUES

Jubilé Mohamed CHIG

FANFONNE-GUILLIERME : AMISTADOUS  JACQUES BON : NELYAN   RAYNAUD F : PIVERT   NAVARRO G : PANCHO    THIBAUD frères : GITAN   LAYALLE : SAINT LOUIS

AVENIR Hors Trophée 14H00 – 8€

DIMANCHE 27 OCTOBRE 2019

MONTFRIN

TROPHÉE AVENIR –

ST GILLES

TROPHÉE AVENIR –

JEUDI 31 OCTOBRE 2019

REDESSAN

Manades : FABRE MAILHAN –  LAGARDE – ST PIERRE
LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€

VENDREDI 1ER NOVEMBRE 2019

ST-GILLES

Trophée Du Gland D’Or Groupama Souvenir Francois Fabre Dit Santen

LAUTIER B : TYRION     LAURENT : TITAN   CUILLE FRÈRES : COQUET   DES BAUMELLES : SOUVIGNARGUAIS    AUBANEL – BARONCELLI : VINCENT    BLANC JC : FUSTIE    SAINT PIERRE : POUCHICHE

Raseteurs : MICHELIER Yannick – ZEKRAOUI Youssef –  CHARRADE Antoine – BOUHARGANE Jamel – MARIGNAN Vincent – MARTIN François – NAIM Yassin – EL MAHBOUB Youssef
TROPHÉE des AS 14H30 – 13€

 

KML-LogoFullscreen-LogoGeoRSS-Logo
Communes du Gard

chargement de la carte - veuillez patienter...

Fourques: 43.692762, 4.610861
Saint-Jean-du-Gard: 44.105250, 3.885144
Alès: 44.127204, 4.083352
Vergèze: 43.743522, 4.220695
Brignon: 43.989172, 4.213527
St Privat des Vieux: 44.143752, 4.130462
Barjac: 44.308435, 4.346431
Pont du Gard: 43.947566, 4.534960
Sauve: 43.940731, 3.949454
Beauvoisin: 43.718739, 4.323734
Aigues-Mortes: 43.567172, 4.192587
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac: 43.991400, 3.956100
Le Vigan: 43.992927, 3.606322
Fournés: 43.926387, 4.599868
Ners: 44.027258, 4.156841
Bagnols: 44.162520, 4.620075
Méjannes-les-Alès: 44.100383, 4.154572
Uzès: 44.012350, 4.418577
La Grand-Combe: 44.210777, 4.029940
Jonquières: 43.827226, 4.563317
Bellegarde: 43.753856, 4.514152
Beaucaire: 43.807235, 4.644269
Théziers: 43.898626, 4.620816
Vers: 43.967088, 4.524050
Saint-Gilles: 43.677079, 4.433703
Saint-Ambroix: 44.260102, 4.196420
Anduze: 44.053386, 3.986510
Rousson: 44.197236, 4.144796
junas: 43.770490, 4.122239
Caveirac: 43.825210, 4.261500
Vénéjan: 44.196915, 4.657324
Villeneuve lès Avignon: 43.963410, 4.796959
Remoulins: 43.939518, 4.564296
Grau du roi: 43.537476, 4.137918
Sommières: 43.783450, 4.089738
Lasalle: 44.045257, 3.854010
Espérou / Valleraugue: 44.098137, 3.547602
Aiguèze: 44.302632, 4.556370
Saint-Paulet-de-Caisson: 44.263253, 4.597773
Mandagout: 44.021600, 3.626100
Aimargues: 43.685081, 4.208849
Laudun l\'Ardoise: 44.105296, 4.657439
St-Christol: 44.083566, 4.077927
Salles du Gardon: 44.207179, 4.033995
Aramon: 43.890841, 4.679413
Aumessas: 43.991304, 3.503874
La Roque-sur-Cèze: 44.193372, 4.518438
Collias: 43.952824, 4.478372
Montaren-et-Saint-Médiers: 44.028544, 4.379938
Comps: 43.853493, 4.605146
Saint Génies de Malgoires: 43.946459, 4.213944
Méjannes-le-Clap: 44.225227, 4.348998
Vallabrègues: 43.853401, 4.628383
Vauvert: 43.692984, 4.278326
Saintt-Julien de Peyrolas: 44.287753, 4.564728
Cornillon: 44.224348, 4.488712
Montclus: 44.261014, 4.419824
St-Quentin la Poterie: 44.045383, 4.440771
Allègre-les-Fumades: 44.197208, 4.246409
Branoux les Taillades: 44.220369, 3.989709
Chamborigaud: 44.303725, 3.974013
Bouquet / Montclus: 44.269068, 4.427374
Saint André de Majencoules: 44.028129, 3.674695
Pont Saint Esprit: 44.261034, 4.648079
Sumène: 43.979192, 3.714011
Aigues-Vives: 43.738971, 4.180211
Quissac: 43.910960, 3.998719
Saint Hippolyte du Fort: 43.965294, 3.857710
Mialet: 44.111007, 3.943491
Lédenon: 43.915408, 4.507605
Saint-Mamert: 43.887159, 4.188910
Génolhac: 44.350533, 3.950266
Tresques: 44.106334, 4.588198
Bessèges: 44.293661, 4.091870
Vézénobres: 44.052407, 4.137010
St-André de Valborgne: 44.155607, 3.683204
Sanilhac-Sagriès: 43.953478, 4.425067
Montfrin: 43.877259, 4.592332
Chusclan: 44.148989, 4.682918
Monoblet: 44.000216, 3.885929
Vic le Fesq: 43.869191, 4.083147
Fons: 43.907843, 4.194621
Corconne: 43.872561, 3.939929
Roquemaure: 44.051884, 4.778861
lézan: 44.015151, 4.050988
Camprieu: 44.114154, 3.476975
St-Laurent d\'Aigouze: 43.633443, 4.195484
Alzon: 43.966773, 3.439497
Castillon du Gard: 43.970383, 4.554576
Portes: 44.270217, 4.021208
Deaux: 44.066959, 4.149459
Lussan: 44.153789, 4.366745
Les Plans: 44.147870, 4.217665
Salinelles: 43.811215, 4.067847
Codolet: 44.125745, 4.702946
Tavel: 44.012930, 4.698161
Saint-Alexandre: 44.228046, 4.621546
St-Jean de Valériscle: 44.232798, 4.143183
Lirac: 44.035275, 4.693796
Nîmes !: 43.836699, 4.360054
Goudargues: 44.215107, 4.468349
Sabran: 44.150865, 4.546920
Gallargues: 43.721683, 4.173218
CANAULES et ARGENTIÈRES: 43.981856, 4.044000
Aigremont: 43.965811, 4.122561
Cendras: 44.155361, 4.048977
La Vernarède: 44.290681, 4.007263
Ste-Cécile d\'Angorge: 44.251959, 3.976242
Orthoux-Sérignac-Quilhan: 43.886616, 4.044000
Milhaud: 43.789831, 4.309296
Moussac: 43.980752, 4.224082
Blauzac: 43.963975, 4.369964
St-Florent: 44.241679, 4.111088
Saint-Jean du Pin: 44.116013, 4.050101
Garons: 43.770059, 4.424545
St-Laurent des Arbres: 44.054830, 4.699936
Campestre et Luc: 43.953212, 3.420004
Sénéchas: 44.326733, 4.026705
Le Cailar: 43.675560, 4.236198
Molieres sur ceze: 44.261021, 4.158390
Potelières: 44.222149, 4.237987
Lédignan: 43.990025, 4.107367
Cabrieres: 43.902973, 4.468409
Montfaucon: 44.079913, 4.744955
Rochefort: 43.974560, 4.689695
Rochegude: 44.247495, 4.829854
Navacelles: 44.161832, 4.239255
EUZET: 44.077474, 4.234886
Parignargues: 43.874138, 4.216690
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Fourques
2, place d'Argence, Fourques, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Alès
Alès, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Vergèze
Vergèze, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Brignon
Brignon, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
St Privat des Vieux
Saint-Privat-des-Vieux, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Barjac
La commune
Barjac, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Pont du Gard
Pont du Gard, Vers-Pont-du-Gard, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Sauve
Sauve, France
marker icon
icon-car.png Fullscreen-Logo KML-Logo
Beauvoisin
Beauvoisin, France
The table above is listing 10 out of 129 markers (sorted by ID croissant)
  • Pratique : il est conseillé de téléphoner à la mairie de la commune concernée pour confirmation de la date. Les reports ou annulations des courses camarguaises étant toujours possibles.

Catégorie(s) de cet article : À venir, Courses camarguaises

« Madame Marguerite. Théâtre. C. Liger Nîmes | Vendredis de l’Agglo. Théâtre. Comédie à Rodilhan »
Sponsors :