• Sponsors :

Festival de la Bande Dessinée de Nîmes. Mai 2016

Publié, le : Sur Facebook
FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes

 » Esplanade des Rêves »

Cet événement dont l’entrée sera libre, accueillera une quarantaine d’auteurs et sera parrainé par Derib, dessinateur de Yakari (Le Lombard).

Hormis les traditionnelles séances de dédicaces, de nombreuses animations seront organisées et proposées au public durant ces 3 journées consacrées au 9ème art : débats,   rencontres,  ateliers,  expositions,   spectacles et  séances de dédicaces.

Ateliers d’initiation à la BD, spectacles de marionnettes et «Battles Impro-Dessinées»

Du vendredi 20 au dimanche 22 mai 2016

  • Esplanade Charles de Gaulle, vendredi de 14h à 19h, samedi et dimanche de 10h à 19h
  • Carré d’Art : exposition de dessins de François Boucq tirés de son ouvrage Little Tulip (Lombard). Conférence vendredi 20 Mai à 17h.
  • Au Sémaphore : 18h30 projection du film documentaire «Edmond, un portrait de Baudoin» de Laetitia Carton, suivi d’un débat avec Edmond Baudoin.

Parmi les auteurs invités :

Philippe ADAMOV – Dakota – T2 (Glénat), Pierre ALARY – Silas Corey – T4 (Glénat), Joël ALESSANDRA – Louise, le venin du scorpion (Casterman), Edmond BAUDOIN – Edmond, un portrait de Baudoin (L’Association), Philippe BERCOVICI – Les femmes en blanc – T38 (Dupuis), François BOUCQ – Superdupont – T1 (Dargaud), Eric CHABBERT – Shadow Banking – T2 (Glénat), CLARKE – Dilemma (Lombard), Bob DE GROOT – Léonard – T46 (Lombard), DERIB – Yakari – T38 (Lombard), DOMAS – Le syndrome du petit pois (La Boîte à Bulles), Vincent DUGOMIER – Les enfants de la Résistance – T2 (Lombard), Fabrice ERRE – Une année au lycée (Dargaud), Davide FABBRI – Star Wars, l’ordre Jedi – T2 (Delcourt), FABCARO – Zaï Zaï Zaï Zaï (6 pieds sous terre), Philippe FENECH – Mes cop’s – T5 (Bamboo), Philippe GAUCKLER – Koralovski – T2 (Lombard), Cédric GHORBANI – Le collège invisible – T13 (Soleil), GODI – L’élève Ducobu – T22 (Lombard), Olivier GRENSON – Niklos Koda – T14 (Lombard), Elise GRIFFON – Peau Neuve (Delcourt), Mateo GUERRERO – Gloria Victis – T3 (Lombard), Loïc JOUANNIGOT – La famille Passiflore – T4 (Dargaud), Nicolas KERAMIDAS – Mickey’s craziest adventures (Glénat), Malo KERFRIDEN – La Banque – T4 (Dargaud), Michel KOENIGUER – Misty Mission (Paquet), Thomas LEGRAIN – Sisco T9 (Lombard), Emmanuel MICHALAK – Aslak – T4 (Delcourt), Emmanuel NHIEU – Burning Tatoo – (Ankama), Anthony PASTOR – Le Sentier des Reines – (Casterman), Philippe PELLET – Les forêts d’Opale – T9 (Soleil), Marion POINSOT – Le Donjon de Naheulbeuk – T18 (Clair de lune), Michel RODRIGUE – Les nouvelles aventures de Cubitus – T11 (Lombard), Gradimir SMUDJA – Au fil de l’Art – T2 (Delcourt), Morgann TANCO – La Gloire de mon Père (Bamboo), Saverio TENUTA – Le masque de Fudo – T1 (Les Humanoïdes Associés), Benoît VIEILLARD – 13 Devil Street (Filidalo), VINCE – Esmera (Glénat), Frédéric VOLANTE – L’avocat – T1 (Lombard), YOANN – Spirou et Fantasio – T55 (Dupuis)

icon-car.pngFullscreen-LogoQR-code-logo
Esplanade

chargement de la carte - veuillez patienter...

Esplanade 43.835899, 4.362923
FavoriteLoading - Cet article dans votre bloc-notes


Lien pour marque-pages : Permaliens.
Sponsors :

Les commentaires sont fermés